Новости

Награда нашла героя

Первый раз к этой награде меня представила директор школы № 679 Галина Александровна Матвиенко в далёком 2000 году. Отдел кадров Южного округа Москвы был возмущён: эти старшие научные сотрудники не успеют прийти в школу, как подавай им заслуженного… Хотя к тому времени я без перерыва проработал в школе 28 лет, из которых 24 в школе № 679. Моя вина, видимо, заключалась в том, что с 1984 по 1999 год я повышал свою квалификацию — работал в АПН СССР, где защитил кандидатскую диссертацию, стал автором учебников, вошедших в Федеральный перечень учебников, рецензировал учебную литературу для Федерального экспертного совета. Все эти годы я преподавал в школе № 679, вёл экспериментальную работу по своим учебникам.

И на следующий год я не показался достойным кандидатом образовательному начальству Южного округа Москвы. В качестве приза утешения мне предложили звание лауреата премии мэрии Москвы в области образования. Я было отказался, но мудрая Галина Александровна сказала, что это тоже достойная награда, а искомого звания от этого начальства можно и не дождаться.

Шли годы, я уже работал в физматшколе 2007 в Юго-Западном округе, когда администрация школы подала документы на присвоение мне почётного звания. И в этот раз не повезло (будто бы было велено награждать молодых). С тех пор я не стал моложе, начал забывать об этой истории, стал подумывать о завершении учительской карьеры, посчитав себя сбитым лётчиком…

И вот на днях администрация физматшколы 2007 поздравила меня с приглашением на награждение в мэрию Москвы 21 сентября….

Всё было торжественно… Белый зал с колоннами в мэрии Москвы… Электрические свечи по стенам и в люстрах под высоким потолком… С.С.Собянин во вступительном слове рассказывает об успехах медицины и образования в Москве… Потом награждение под стрёкот камер, фотографирование с мэром, с ним же по бокалу шампанского и коллективное фото… А мне было грустно от того, что ни моя мама, ни моя жена не успели разделить со мной радость моего профессионального признания. Награда нашла меня слишком поздно…

Однако она придала сил для построения дальнейших профессиональных планов, отодвинула дату моего окончательного ухода из школы. Может быть, ещё полетаем?

https://news.mail.ru/politics/23373789/?from=newsapp
http://tass.ru/moskva/2278181

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал