Новости

«Наглядная статистика, которую на Западе должен увидеть каждый» — иностранцы о потерях стран во II МВ

Как правило вопрос жертв, принесенных странами ради победы над нацизмом и фашизмом во Второй мировой войне, Западом принципиально игнорируется.

Причина – более чем тривиальна, зная реальную статистику боевых и не боевых потерь, скрыть настоящую страну-победительницу становится крайне сложно. Однако это касается государственной стратегии, частную же инициативу никто не отменял.

В этой связи, активисты испанского youtube-канала трехмерных схем и сравнений, решили создать визуализацию человеческих потерь по многим участвовавшим в той войне странам – причем наиболее наглядно. Для этого за размер столбцов диаграммы были взяты не только официальные данные самих потерь, но и число среднестатистических гробов (размерами 180×76 см) поставленных друг на друга.

 

Количество людей, взятых за стороны в основании параллелограммов, посчитать не сложно, и очевидно, что они одинаковы для всех. В итоге получилась страшная, но от того, еще более показательная и поучительная картина…

 

Так, потери Австралии в 384 700 человек соответствовали параллелограмму высотой со статую Свободы (93 метра), потери Индии в 2,5 миллиона человек превысили 300-т метровую Эйфелеву башню, а рукотворных объектов для сравнения с потерями Советского Союза, у авторов проекта просто не нашлось…

 
 

Перевод комментариев:

— «Советский Союз уничтожил 75% немецких военных, а США все еще говорят, что это они закончили ту войну»…
alan fate
— «Даже у Филиппин было больше жертв по сравнению с США… Честно говоря, в моей голове только что стерлись штампы голливудской пропаганды…»
Crispy Bacon
— «Советский Союз воевал героически и внес самый большой вклад в окончание Второй мировой войны! Но я как индиец не могу не отметить и того факта, что британцы силой сформировавшие в британской Индии «добровольческий» корпус в миллион индийцев, специально кинули нас на амбразуру, а остальных уморили голодом. Поэтому мы потеряли так много жизней, но британцы никогда не признавали эту жертву и свою ответственность. В этом вся суть англо-саксонского мира. И потому мы так уважаем Россию, считая ее единственным другом нашей страны».
Drinkpimptea
— «Это так смешно, когда при таких фактах, американцы утверждают, что это их страна сделала больше Советского Союза…»
brudny12
— «А где Югославия? Она же потеряла более 1 миллиона человек! Хотя да, я забыл, большинство из них ведь были сербами, а это по сути русские, поэтому не стоит о них говорить, правда?…»
Slobodan Vidakovic
— «Все почему-то говорят о Гитлере и Германии, но посмотрите — Филиппины были атакованы японцами, а не немцами. Это они убивали священников, рушили церкви, насиловали, и отправили на тот свет в общей сложности миллион человек. Тоже самое они совершили в Китае зверски уничтожив около двух десятков миллионов. Если бы русские не разбили миллионную Квантунскую армию, вероятно убили бы и еще. Не забывайте о тех, кто был на стороне нацистской Германии, они порой были даже хуже…»
Vinz Cedrik Tagulao
— «Забавно видеть, как поляки плачут о 50 тысячах убитых Советами при разделе Польши, учитывая ужасы, которые они творили на территории Западной Беларуси с 1921 по 1939 год! Я уже не говорю о других ее соседях. Они вечно плачут о вторжении СССР в 1939 году, но почему-то забывают упомянуть, что вторжение русских к ним произошло потому, что поляки были в союзе с нацистами и несколькими годами ранее аннексировали вместе с Фюрером часть Чехословакии! Именно тогда Рейх и набрал свою силу! Но конечно, кому захочется о такой «мелочи» вспоминать…»
Zan Zan
— « Вторая мировая война – была позором для Европы, и героической доблестью для Советов. Поэтому русские помнят о ней и чтят, а Запад пытается стереть Вторую мировую из памяти народов! Вечный почет падшим и сражавшимся! И спасибо Советской России за освобождение Коричневой Чумы!»
Bacon
Источник. https://zen.yandex.ru/media/polite_russia/nagliadnaia-statistika-kotoruiu-na-zapade-doljen-uvidet-kajdyi-inostrancy-o-poteriah-stran-vo-ii-mv-5b2d33745870da00a9db6a97?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen
Комментарий. Согласен. Этот материал полезно посмотреть на Западе каждому. Например, послу США в Киргизии, который 9 мая 2015 года заявил: «Германию победили американские и киргизские войска без СССР».
Одно досадно, в тексте фигурируют параллелограммы вместо прямоугольных параллелепипедов (это к вопросу о падении уровня математического образования), а в последнем отклике есть «падшие сражавшиеся». Всё-таки лучше перевести «павшие сражавшиеся».
Эти данные должны звучать на Западе из каждого утюга, чтобы перебить бесстыдные победные реляции стран Запада о победе в войне, которую они сами организовали против СССР. Тогда там всё труднее будет раздувать пожар ещё одной мировой войны.

 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал