Новости

Мы думали, что образование на дне, но снизу постучали…

В СМИ вброшена радостная новость. В Липецке учат без отметок и без домашних заданий. Цитируем «Накануне.ру».

«С 1 сентября на безоценочную систему в школах переходят во всех муниципалитетах Липецкой области, сообщает областной департамент образования.

В прошлом учебном году эксперимент был поставлен в 30 школах десяти муниципалитетов (год назад мы писали о восьми школах города). Теперь его распространят на все муниципальные образования региона. К 93 классам, использующим механизмы «гуманной педагогики», присоединят еще 27 классов.

Вместо обучения школьников будут вовлекать в «активное управление образовательной организации». Домашние задания отменяются. Все это делается в рамках «Новой школы».

Вице-губернатор Анатолий Якутин заявил, что оценки не нужны и «нужно сформировать у детей интерес к познанию нового, дать им возможность самостоятельно делать открытия». Ранее Якутин работал в «Сбербанке». Против оценок выступает и его шеф Герман Греф.

«Разрушать не строить», — написала по этому поводу ведущая Анна Шафран.

Интересно, что бы сказали авторы великих открытий о таком «обучении» в школе — без оценок и домашних заданий.

Напомним, с 2018 года на Украине с первого класса тоже запущена «Новая школа» — с отменой домашних заданий и оценок. Одним из мотивов ее введения был разрыв с советской моделью образования».

Комментарий. Среди инициаторов «передовой педагогики» Якутин Анатолий Владимирович. Заместитель главы администрации Липецкой области. Ведает вопросами информатизации, технической защиты информации, информационно-аналитической работы, дошкольного, общего, среднего и профессионального образования, культуры и искусств. Большой специалист в педагогике? А ещё кто? — Владимир Вольфович! Прямо на партийном сайте… Это чтобы школьники знали, кто их настоящий защитник.

«Российские школьники всегда были самыми умными и талантливыми по сравнению со своими сверстниками из других стран, напомнил Владимир Жириновский. А для того, чтобы у них не исчезло стремление получать новые знания, нужно отменить шкалу школьных оценок, подчеркнул лидер ЛДПР.

«Единицы», «двойки» и «тройки» — это метод подавления личности ребёнка, убеждён Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР считает, что шкалу оценок давно пора отменить, потому что она является устаревшим стереотипом, важным только для учителя, и то — только для тех педагогов, которые не хотят подходить творчески к обучению ребёнка. Отметка не должна становиться оценкой, подчеркнул политик».
https://ldpr.ru/event/119908

Уж сколько раз на эту тему писали в прессе… Но есть партии и другие интересанты. Одним нужны голоса неразборчивых избирателей, прикупающихся на обещания вроде «Каждой бабе по мужику, каждому мужику — по бутылке!». Другим надо загнать стадо в манипулируемую сеть, где без отметок некий алгоритм будет определять, есть у ученика «эмоциональный интеллект», или ещё что-то вроде того. И по непрозрачному, неконтролируемому алгоритму, без права на апелляцию, будет выносить суждение о праве выпускника получать высшее образование. Торгаши «талантами» сначала получат большие деньги, а потом, когда обнаружится, что их чудесный алгоритм продал «мёртвые души» — не способных к обучению и ничего не знающих, то их догонят и, простите мне мой французский, надают по морде за афёру.

Но это будет нескоро, а пока можно пошалить. Объясняю идею безотметочного обучения, то есть обучения без обратной связи, сравнением с лечением больных без обратной связи — без измерения температуры, анализов, МРТ и прочих процедур, которые могут расстроить больного. По аналогии с безотметочным обучением, будет лечить всех без измерений — зачем людей расстраивать! Собираем больных для выполнения совместных проектов: водить хороводы, петь, плясать, развлекаться. В процессе развлечения они обменяются рецептами лечения и начинают выздоравливать… Красота!

Ясно же, что абсурдную идею я довёл до очевидного абсурда.

У нас некоторым кажется, что отметки нужны только для того, чтобы травмировать детей сообщением о том, что они ещё не вполне освоили изучаемое. В некоторых государствах не только детей, но и родителей не расстраивают. А зачем? — Вдруг всё как-то и так наладится, а сообщение о пробелах в знаниях и умениях может внести разлад в семейные отношения — нехорошо получится. Это так же умно, как больному не сообщать, чем он болеет, что, кроме лекарств, он должен что-то изменить в своём образе жизни. Нельзя, вдруг больной расстроится, узнав, что ему надо серьёзно худеть. Пусть живет без расстройств, пусть и не так долго.

В некоторых странах, в которых отметки детям ставят, запрещают учителям использовать красный цвет, который якобы становится для детей раздражителем. Странно — разве красная «пятёрка» раздражает? И не будет ли со временем раздражать зелёная «двойка»?

По поводу отметок я как-то спорил с одним психологом на радио «Маяк», каюсь, очень вежливо спорил.

Физики и лирики. Отметки в школе: за и против. Радио Маяк. 8.11.2018. А.В. Шевкин — К.Е. Зискин.

Не буду повторять аргументы из ранее написанных на эту тему статей. Давайте прислушаемся к авторитетному директору школы, академику РАО.

Отказ от существующей системы оценивания Евгений Ямбург считает «дешевой демагогией».

Все учащиеся, в том числе первоклассники, хотят получать оценку своего труда, поэтому без отметок в школе не обойтись, считает заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

В Липецкой области больше сотни классов внедрили новую систему обучения, основанную на механизмах гуманной педагогики. Среди прочего она предполагает оценивание школьников без отметок.

Ямбург отнесся к этому нововведению скептически. По его словам, в первых классах школ детям и так не ставят оценки, но даже первоклашки хотят, чтобы их труд оценивали.

«И взрослым, и детям интересно, как их оценили. Вместо привычных отметок, от двоек до пятерок, могут просто появиться всякие красные флажки, желтые кружочки и так далее. Поэтому это лицемерие. Но мы не травмируем детей отметками, в том числе двойками. Им надо сохранять мотивацию, необходимую для обучения», — прокомментировал он «Царьграду».

Заслуженный учитель подчеркнул, что оценивание успехов никто не отменял, поэтому система отметок и существует.

https://radiokp.ru/obschestvo/detey-etim-ne-travmiruesh-zasluzhennyy-uchitel-nazval-polzu-shkolnykh-ocenok_nid454568_au33973au

А вот мнение другого директора школы, высказанное в предыдущей дискуссии.

https://zen.yandex.ru/media/activityedu/efim-rachevskii-bez-otmetok-i-ocenok-v-shkole-nevozmojno-5d78ad6a1ee34f00ac846902

А что происходит в тех чудных странах, которые попробовали безотметочное обучение в школе? Цитирую Радио «Свобода».

«Правительство Швеции готовит реформу, согласно которой ученикам начальной школы будут выставлять оценки за успеваемость. Напомним, сейчас в Швеции оценки в школах выставляются, начиная с 8-го класса. В конце 70-х годов в Швеции были отменены школьные оценки. Реформа привела к тому, что дети из семей с низким уровнем образования родителей стали реже поступать в гимназии, а дети из семей с высоким уровнем образования только выиграли, так как их внимание было сконцентрировано на получении именно знаний, а не оценок».

Вы поняли? Там ввели безотметочное обучение до 8 класса, теперь возвращают отметки аж в 1 класс! Но сообщают только о влиянии прежней методы на социальное расслоение и ухудшение положения бедных граждан. Про учебные успехи умалчивают, но об этом нетрудно догадаться. Скоро об этом нам сообщат из Липецка. Жалко, что в ЛДПР не изучают иностранный опыт перед тем, как выдвигать свои инициативы. Это говорит об уровне выдвигальщиков. Им голоса нужны здесь и сейчас, а на образование и будущее детей им плевать.

Так что, граждане, думайте сами, нужно ставить отметки детям или нет, должны учащиеся и их родители вовремя получать информацию об учебных успехах, или надо всем мило улыбаться и говорить, что всё хорошо, а будет ещё лучше…

Дополнение. В комментариях меня обвинили в путанице понятий «оценка» и «отметка». Уточняю: 1) фраза «Отметка не должна становиться оценкой» принадлежит Владимиру Вольфовичу, а не мне; 2) «оценка» (словом: «отлично») и «отметка» («5» — цифровой код слова) никак не противоречат друг другу, более того, «дружат» в аттестате; 5 (отлично). Владимир Вольфович, видимо, случайно, поменял местами эти термины. Остальное в его фразе не комментирую, чтобы не расстраивать политического долгожителя оценкой (или отметкой).

Психологи между «оценкой» и «отметкой» находят драматическое различие, я рад, что им есть чем заниматься… Лично мне и моим ученикам никак не мешало то, что я ставил отметки, не всегда сопровождая их оценкой «Молодец!», «Хорошо!» и т.п.

А чтобы вы не скучали, нарисую вам мрачную перспективу, которую скоро реализуют в одном штате США. Там, исключительно из «заботы» о расовых меньшинствах, разрешат их представителям не сдавать чтение и математику при выпуске из колледжа. https://politikus.ru/video/137445-v-ssha-shkolnikam-iz-chisla-rasovyh-menshinstv-razreshili-ne-sdavat-chtenie-i-matematiku.html

Эта мера опустит расовые меньшинства штата на ступеньку ниже, понизив их возможности в получении образования. Оцените: там так «заботятся» о расовых меньшинствах, а у нас пробуют так «заботиться» обо всех гражданах, пока только участниках эксперимента, но «лиха беда начало, а там уж и конец близок». Я не нагнетаю, я понимаю разницу между тем, что происходит у нас, и тем, что происходит у них. Я отмечаю только наш дрейф в неправильном направлении. Поэтому не судите строго.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал