Новости

Мусорный могильник уволил директора школы № 4 в Нелидово

Фото из открытых источников

Директора школы № 4 Погодина С.В. уволили за участие в экологическом движении.

Не так давно был я в городе моего детства — Нелидово, Тверская обл. Там мой отец работал на шахте, мать — санитаркой, печатницей, выпекала хлеб, делала пряники, баранки, лимонад… Я учился в Нелидовском интернате 9 лет, потом уехал учиться в Москву, но у меня болит душа за мой родной край. Беду маленького города можно описать строчками М.Ю. Лермонтова:

И что за диво?… издалека,
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока.

Горожанам не везёт с начальством. На внеочередном заседании депутатского собрания в декабре 2017 г. Владимир Пашедко был единогласно избран главой Нелидовского городского округа. А надо бы выбирать того, кто живёт в городе, кто думает о будущем своих детей в этом городе, кто работает на развитие города и района, а не решает свои и ещё чьи-то проблемы за счёт будущего и экологии города, района, а в нашем случае — Тверской области и страны. Главой района работает не первый «гастролёр». У них такой «вахтовый метод» — натворил, «заработал», уехал, а вы там ломайте голову!

Когда я приезжал в Нелидово в школу № 4 для проведения семинара с учителями математики района, то в кабинете директора школы видел мешки пластиковых пробок от бутылок, собранных школьниками для утилизации. В школе ведётся большая работа по экологии родного края, поэтому меня не удивило, что директор школы Сергей Валерьевич Погодин (он ещё и глава городской Думы) вовлечён в протестное движение жителей района против строительства мусорного полигона на границе биосферного лесного природного заповедника. Здесь много болот — это источник пресной воды, которая уже догоняет по цене бензин. Это уникальное место – территория древнего Оковского леса, откуда берут свои истоки три великие реки: Волга, Днепр и Западная Двина. Да и онкология в городе одна из самых высоких в области. Шахты фонят. Куда там еще мусорный кластер!

Уже тогда я знал про протестное движение, поддержал письмо нелидовской поэтессы Людмилы Кузнецовой-Потоцкой Президенту страны. Об этом есть короткая заметка с её стихами про Оковский лес: Вырастет вражда. Письмо Президенту Путину.

Сергей Валерьевич — исключительный представитель местной интеллигенции, много работающий над восстановлением истории образования города. Однажды он не подчинился городским властям, не пошёл на выборы от «партии власти». Его уволили с должности директора. Об этом случае писала «Учительская газета», дети и их родители, выпускники школы и неравнодушные горожане ходили на митинги в защиту принципиального директора школы.  http://www.ug.ru/archive/53225

Тогда справедливость восторжествовала. Сейчас конфликт серьёзнее. Защита директором школы № 4 экологии края противоречит интересам главы района и сил, которые он здесь представляет. Эти деятели хотят заработать на строительстве мусорного могильника и уехать. Они не останутся здесь жить с чадами и домочадцами. Кто-нибудь подсчитал, в какую сумму обойдётся очистка болот, заражённых стоками из мусорного могильника после того, как выяснится, что «ошибочка вышла», что три великие реки несут в три моря те самые стоки?

24 августа 2020 г., в канун нового учебного года, глава района уволил директора школы № 4 без объяснения причин — это сейчас модно, это циничная форма проявления самодурства начальства и неуважения к подчинённым! Известно, что глава города — Пашедко Владимир Геннадьевич — уволил С.В. Погодина за участие в протестных акциях города и района против строительства мусорного полигона.

Про школу № 4 я писал на своём сайте. У них и учебные, и спортивные успехи, школьное лесничество, газета «Шаг за шагом», победившая в конкурсе, проводимом МГУ, есть неожиданная и заметная победа: их театр моды «Модерн» представил результаты трудового обучения девочек по пошиву костюмов у Славы Зайцева (были выступления по стране). У меня есть одно видео: https://www.youtube.com/watch?v=xLAjR9yivHs

Работа одного из талантливых людей города на благо горожан прервана из-за его активной жизненной позиции и отстаивания общенародных интересов… Разве не таким должен быть настоящий директор школы — образец и нравственный ориентир для своих учащихся? Именно таким нравственным ориентиром, определившим мой путь в профессию, был для меня выдающийся педагог, директор Нелидовского интерната Михаил Николаевич Максимовский.

Я призываю власти Тверской области и России восстановить в должности несправедливо уволенного директора школы № 4 г. Нелидово Погодина С.В. Прошу уволить Пашедко В.Г. за невыполнение указания Президента РФ В.В. Путина о ремонте Дворца культуры шахтёров в г. Нелидово, за проведение репрессий в отношении противника строительства мусорного кластера на границе биосферного заповедника. Прошу найти способ решения экологических проблем области без заведомой экологической катастрофы всероссийского масштаба.

Шевкин А.В. Заслуженный учитель РФ, лауреат премии мэрии Москвы в области образования.

P.S. Из-за рубежа мне прислали последние нелидовские новости:

И ещё. До меня дошли неточные сведения. Оказывается, причиной увольнения директора был незавершённый ремонт пищеблока и ещё какие-то мелочи. Горожане возмущаются, что в школах и садах годами текут крыши, воду собирают в тазики — и ничего, никого не увольняют! Да и глава города не уходит в отставку из-за срыва ремонта ДКШ.

Ссылки на другие публикации в СМИ и в Интернете:

1. «Самым правильным и мудрым решением для стабилизации обстановки в округе, будет Ваша отставка.» Открытое письмо Главе Нелидовского городского округа Тверской области В. Г. Пашедко. Открытое письмо бывшего депутата Городской думы А.Лосева. tver24.com

2. «Что, опять?» Как директора школы уволили перед 1 сентября. mel.fm

3. В Нелидово пришёл свой «Хабаровск». К чему привело увольнение Сергея Погодина? Здесь есть паспорт готовности школы к новому учебному году. 24 июня городской глава считал школу готовой, а 24 августа она перестала быть готовой, по мнению того же чиновника. Забавно. tver24.com

4. «Ребята, это подло». В Тверской области уволили директора школы, выступающего против строительства мусорного полигона рядом с заповедником [журнал Такие дела]

Дополнение от 08.09.2020. Комиссия Госдумы приехала в Нелидово

https://zen.yandex.ru/media/shevkin/komissiia-gosdumy-priehala-v-nelidovo-5f57a99e692a906cd010c634

Добавить отзыв
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал