Новости

Мурманскому педагогу грозят увольнением из-за комментария «ВКонтакте»

Неприятная ситуация произошла в Мурманске. Педагог Светлана Корнаухова оставила комментарий в социальной сети «ВКонтакте», из-за которого ей теперь грозит увольнение. Об инциденте стало известно от бывшей ученицы Корнауховой Арины Антохиной.

Так, Антохина рассказала следующее. В соцсети появились фотографии юнармейцев, получающих награду за свою деятельность. Бывшая учительница Антохиной поделилась в комментариях под фотографией мнением, что и обычные ученики зачастую занимаются тем же, чем и так называемые юнармейцы, но достижения рядовых учеников почему-то никого, по ее мнению, не интересуют.
 

Напомним, что Юнармия — движение достаточно молодое и новое. Это военно-патриотическое движение под эгидой Министерства обороны Российской Федерации было создано пару лет назад для того, чтобы поднять уровень патриотизма среди подростков страны.

История это не нова — учителей в последнее время за комментарии, фото, видео и даже просто за странички в социальных сетях увольняют чуть ли не каждый месяц. Впрочем, возможно, иногда в какой-то мере это допустимая норма. Но, кажется, не в этом случае. Светлана Корнаухова оставила абсолютно беззлобный, никого не оскорбляющий и не задевающий ничьих чувств комментарий. Теперь же педагогу грозит увольнение.

Коллеги педагога уверены, что уволить педагога с 35-летним стажем администрации школы приказали «сверху».

Источник. https://www.pravda.ru/news/accidents/13-07-2018/1388983-teacher-0/?from=email_subscribe

Комментарий. Дорогие коллеги, давайте будем коллегиальны! Давайте защитим учительницу от произвола, но чтобы защищать, надо знать от кого. Прошу учителей Мурманска прислать подробности по этому случаю. В том, что мы прочитали выше, нет «состава преступления» по любому кодексу — моральному, административному, уголовному. А если отклик учительницы используют как повод для расправы над ней, то это не красит администрацию школы, которая,  как мы знаем, ходит под угрозой увольнения без объяснения причин. Начальство удобно устроилось на шее учительского сообщества. Если начальство не знает меры, то его надо приводить в чувство.
 
Почему-то вспомнилось хрестоматийное:
 
— В мои лета не должно сметь
Свое суждение иметь.
— Помилуйте, мы с вами не ребяты;
Зачем же мнения чужие только святы?
 
Так учителю дозволяется или нет своё суждение иметь? 
 
Жду подробностей: avshevkin@mail.ru
 
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал