Новости

Минпросвещения утвердит новые ФГОС до конца 2019 года

Минпросвещения планирует утвердить обновленные ФГОС до конца этого года, заявила замминистра просвещения Ирина Потехина.

По ее словам, сразу же после этого стартует работа по обновлению примерных образовательных программ. Предполагается, что этот процесс будет завершен во втором квартале следующего года. 

Кроме того, Потехина сообщила, что будет проведено обновление существующих учебников, а действующий перечень будет актуален до 2020 года включительно.

Вы можете ознакомиться с проектами ФГОС начального общего образования и основного общего образования.

Источник. https://activityedu.ru/News/minprosveshcheniya-utverdit-novye-fgos-do-konca-2019-goda/

Комментарий. Окончания марафона со стандартом ожидают учителя, учебные заведения и издатели учебной литературы. Выше приведены ссылки на тексты, которые обсуждались на платформе ПРЕОБРА.РУ с 29 марта по 29 апреля этого года . Что касается требований к стандарту по математике в начальной и в средней школе, то обсуждение требований отражалось на сайте www.shevkin.ru, начиная с новости от 5.04.019.

Обсуждаем требования Стандарта по математике

Поскольку я принял в этом обсуждении очень активное участие, то мне было интересно, есть ли изменения в тексте проекта. Огорчу вас: пока нет. Это исходный вариант стандарта со всеми его недостатками, о которых мы месяц спорили с учителями, о которых мне довелось коротко сказать в Общественной палате РФ.

Круглый стол «Обсуждение проекта Федерального государственного стандарта общего образования»

Так что терпеливо ждём новостей, но, признаюсь честно, чудес я не жду. Буду удивлён, если наши обсуждения существенно повлияют на текст документа.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал