Новости

Минобрнауки предлагает учитывать наличие детей у абитуриенток

Минобрнауки: Рожай, пока молодая!

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Минобрнауки РФ предлагает начислять дополнительные базы (баллы — А.Ш.) при приеме в вузы девушкам младше 23 лет, у которых есть ребенок, соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актовСогласно тексту проекта, предлагается дополнить 44 пункт приказа министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года №1147, в котором перечисляются индивидуальные достижения, учитывающиеся при приеме на обучение, седьмым подпунктом: «Наличие у женщин, состоящих в гражданстве Российской Федерации и не имеющих высшего образования, одного и более детей по состоянию на 31 мая года, в котором осуществляется прием, при условии достижения указанной женщиной 23 лет не ранее 1 июня года, в котором осуществляется прием».

Согласно пояснительной записке к документу, основание для начисления дополнительных баллов будет учитываться при приеме на обучение в бакалавриат, специалитет, магистратуру.

Источник: 
РИА Новости https://ria.ru/society/20171212/1510783127.html

Комментарий. Если это не первоапрельская шутка (вроде бы рано!), то давайте вникнем в детали. Девушкам моложе 23-х лет предоставляется возможность рождением ребёнка заработать дополнительные баллы для поступления в вуз. Чувствую несправедливость: а как же баллы для отца ребёнка? Разве без него решалась демографическая проблема России? — Ну, это я грустно шучу. Но министерство в самом деле покушается на принцип равного доступа к образованию, то есть покушается на права человека. Почему молчат наши правозащитники? Нет, я опять сбиваюсь на шутки.

Давайте серьёзно. Я не спорю, демографическую проблему в России давно пора решать, иначе вымрем, как мамонты. Или нас заместят более плодовитые народы. Но как? Я считаю, что только поднятием жизненного уровня граждан России, только повышением уверенности в завтрашнем дне, только полной уверенностью будущих родителей в том, что их будущих детей не страшно пускать в этот мир, в эту школу.

Не умея вести внутреннюю политику в интересах народа, не умея создать необходимых предпосылок для его сохранения, таких как здравоохранение, образование,  достаток и уверенность в завтрашнем дне, правительство прибегает к премиям за рождение сначала второго, теперь первого… Я вовсе не против выплат, я против того, чтобы зарплаты молодых родителей составляли столь мизерную часть этих выплат, что этот факт заставляет их идти на рекорд даже тогда, когда у них нет условий или они ещё не созрели для рождения и воспитания ребёнка, ведь сама выплата не всегда их создаёт.  Министерство бросает в народ призыв: «Рожай, пока молодая!» А есть ли у авторов идеи уверенность, что иная будущая абитуриентка будет рожать по любви и от желания иметь детей, а не для получения пресловутых дополнительных баллов?

Кстати, «льгота» министерства вряд ли нужна девушке, которая 11 лет работала не за страх, а за совесть. Кого же решило облагодетельствовать министерство? — Правильно, не самых успешных и уверенных в своих силах абитуриенток, не самых работоспособных из них. Добавьте к этим их качествам заботы материнства, детские болезни и бессонные ночи… и вы получите на выходе классного специалиста. Вот теперь, наконец, наука и производство в России встанут с колен?

Да, у большинства  молодых мам есть собственные мамы — молодые бабушки. Министерство призывает молодых бабушек в расцвете сил оставить работу и сидеть с любимыми внуками, пока молодые мамы грызут гранит науки? Кстати, а как отразится  на ребёнке, рождённом для дополнительного балла, непоступление молодой мамы в вуз? Не окажется ли он ненужным? Пресса и так пестрит сообщениями о жестоком обращении с младенцами и об ужасных находках в мусорных контейнерах. 

Я в замешательстве. Я и раньше полагал, что у министерства не всё в порядке с головой, наблюдая уже 20 лет его выкрутасы, ведущие образование страны в пропасть. Теперь мы получили окончательное доказательство теоремы: «Господь  наказал министерство образования и науки». Пора реформировать!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал