Новости

Михаил Константинович Потапов 29.01.1931 — 20.06.2021

С глубоким прискорбием сообщаем, что 20 июня 2021 года после тяжелой болезни скончался известный математик и выдающийся специалист в области математического образования, Заслуженный деятель науки РФ, заместитель заведующего кафедрой теории функций и функционального анализа, научный руководитель кабинета методики преподавания элементарной математики механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, заслуженный профессор Московского университета Михаил Константинович Потапов (29.01.1931 — 20.06.2021).

После окончания в 1952 г. Пятигорского педагогического института М.К. Потапов поступил в аспирантуру мехмата, где работал под руководством С.М. Никольского. С тех пор его жизнь неразрывно связана с нашим факультетом. 
Михаил Константинович получил выдающиеся результаты в теории приближений, теории тригонометрических рядов и теории вложения классов функций. Он создал школу по теории приближений: среди его учеников 23 кандидата и 11 докторов наук.

В 1970-х гг. М.К. Потапов был первым заместителем декана по новому приему на факультет. Он является одним из основателей кабинета методики преподавания элементарной математики. И в дальнейшем его педагогическая деятельность не ограничивалась преподаванием факультетских курсов: он стал крупнейшим деятелем в области математического образования в нашей стране. Им написаны сотни учебников и методических работ, в частности, знаменитое «Пособие по математике для поступающих в вузы» в соавторстве с Г.В. Дорофеевым и Н.Х. Розовым и школьные учебники по математике в серии «МГУ — школе» для 5-11 классов в соавторстве с С.М. Никольским, Н.Н. Решетниковым и А.В. Шевкиным.

Доброжелательный ко всем без исключения человек, всегда готовый помочь словом или делом в самых различных ситуациях, патриот своей Родины, глубоко переживающий из-за всех негативных процессов в обществе и образовании, в стране и на родном факультете – таким мы запомним Михаила Константиновича.

Выражаем искреннее соболезнование родным, близким и ученикам.

Светлая память о Михаиле Константиновиче Потапове навсегда сохранится в наших сердцах.

https://math.msu.ru/node/1604 (МГУ им. М.В. Ломоносова, мехмат).

На одной из лекций для учителей математики

Трудно писать об уходе моего старшего друга и учителя Михаила Константиновича Потапова. Сегодня ночью его не стало.

Я был знаком с Михаилом Константиновичем с 1985 года. Это было славное время работы над учебниками математики для школы в составе авторского коллектива академика С.М. Никольского. Мы часто встречались, обсуждали сделанное…

1988 г. Издательство «Наука» выпустило наше пособие для самообразования «Арифметика».

1988 г. Завершился Всесоюзный конкурс школьных учебников, нас не включили в тройку лучших в номинации «Математика, 5-6 классы» (я был соавтором в этих двух учебниках), «Алгебра, 7-9 классы» (классы в современной нумерации). Учебники не издавались.

1996 г. Издательство при МГУ выпустило нашу «Арифметику, 5 класс», она вошла в Федеральный комплект (так это тогда называлось), началось преподавание по нашим учебникам в небольшом числе школ, у нас появились первые последователи. Мы с Михаилом Константиновичем съездили в Волгоград, Ставрополь, Пятигорск для выступлений перед учителями.

1997-1998 г. Вышла «Арифметика, 6 класс», Авторы учебников алгебры позвали меня работать и над этими учебниками, которые к тому времени уже издавались как пробные учебники и прошли эксперимент в Кривом Роге и в Днепропетровске. В 1997 году вышла «Алгебра, 7». Потом случился дефолт. Издательство отказалось от работы с учебниками, Мы перешли в Издательство «Просвещение».

1999-… С тех пор уже 21 год мы в Издательстве «Просвещение», написали учебники для 10-11 классов. Мы с Михаилом Константиновичем подготовили всё дидактическое и методическое обеспечение ко всем учебникам.

Все эти годы я часто бывал дома у моего Учителя. В последнее время — реже. Ковидные ограничения, безрадостные вести из сферы образования не стимулировали частое общение, но он всегда был рядом — стоило поднять телефонную трубку…

21 января мы отметили 90-летие Михаила Константиновича

https://zen.yandex.ru/media/shevkin/potapovu-mihailu-konstantinovichu—90-let-6013d4fff26bf62c16644481

А теперь его не стало… Для меня это невосполнимая утрата. Выражаю мои сердечные соболезнования родным и близким покойного. Память о Михаиле Константиновиче Потапове останется в наших сердцах. Сделанное им для образования страны ещё долго будет служить её развитию.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал