Новости

Лотерея на конкурсных экзаменах отменяется. Пока только в МГУ?

Из цитируемого источника

Правила приёма на обучение по выбранной специальности изменяются. Раньше можно было подать несколько заявлений в несколько учебных заведений и в каждом на несколько специальностей, а поступать туда, куда хватит полученных на ЕГЭ баллов.

Если хватало на несколько разных специальностей, то поступающий имел возможность выбора. Но всё равно такой способ набора на обучение очень похож на лотерею.

Забавно, что одна из школ, входивших в 100 лучших школ США, вдруг решила быть толерантной и всё такое, принимать учащихся на обучение без учёта предыдущих успехов. Что оказалось? Она быстро вылетела из сотни лучших. Мы писали об этом:

Ноу-хау в США: приём в школу и назначение на высокие посты через лотерею | Наблюдатель |

Лотерея — плохой способ подбора кандидатов на обучение где-либо, она не учитывает личных способностей, возможностей и предрасположенности к выбранной профессии.

Вот почему, сигнал, полученный на днях из МГУ, заслуживает внимания.

Возможность при поступлении в МГУ подать одно заявление на бюджетное место и одно заявление на коммерческое появится у абитуриентов в 2023 году, заявил ректор вуза Виктор Садовничий 6 ноября во время Дня открытых дверей.

«Количество направлений подготовки, специальностей, на которые можно подать документы в МГУ, не более пяти. С 2023 года подается одно заявление на бюджет и одно на договорные места. Это изменение. Раньше было больше», — сообщил ректор.

Он отметил, что каждое заявление должно содержать список направлений подготовки и учебных программ, расставленных в порядке приоритета. При этом абитуриент будет зачислен на ту специальность, на которую он прошел по конкурсу и которая в заявлении имеет самый большой приоритет.

Источник. https://rossaprimavera.ru/news/a67557e1

Интересно, что в текущем году поступающие в МГУ имели право подать четыре заявления. Но подавали их последовательно, отзывая предыдущее заявление. А в давние обруганные времена абитуриент подавал документы на один факультет, на одну специальность. Если не поступал, то должен был готовиться и поступать через год, нарабатывать рабочий стаж — это приветствовалось.

Но при этом первые вступительные экзамены проводились в МГУ, МФТИ и ещё несколько самых сложных по требованиям к абитуриенту вузов. Не поступившие могли подать документы в другие вузы позже. Например, попробовать поступить в МГУ в июле, а в случае неудачи поступить в педагогический вуз.

А существующая пока практика приводит к тому, что поступающий может быть принят учиться не на профессию своей мечты. А это приводит к тому, что он обучается, понимая, что не будет работать по этой специальности. Ну и каких специалистов получает страна? Никаких. И их даже большинство.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал