Новости

Логические задачи. 5-7 классы

Используем время неожиданных каникул для повышения квалификации решателей олимпиадных задач.

Завтра я должен был бы вылетать в Узбекистан, чтобы поработать с учащимися 5-7 классов недельку в математическом лагере. Не сложилось. Поездку пришлось отменить по понятным причинам. А мы устроим математический лагерь для более широкой аудитории желающих освоить приёмы решения логических задач.

Для скачивания предлагается презентация и рабочие листы, чтобы не просто листать страницы в режиме Слайд-шоу. Он позволяет оживлять наложенные друг на друга рисунки и получать подобие мультипликации — изменяющиеся картинки, постепенно появляющиеся строчки решения. Не торопитесь пролистывать кадры, попробуйте решить задачи, ответить на вопросы, только потом сверяйте свои ответы с теми, что появятся на экране.

Для письменного выполнения работы можно скачать Word-файл — несколько страниц, которые надо распечатать. Они устроены как рабочие тетради. Есть готовые таблицы, которые надо заполнять и т.п.

В тексте есть домашние задания. К ним пока не даём ответов, выложим обязательно, но позже полную презентацию с решениями домашних заданий. А пока решения можно будет обсудить на страничке  НАБЛЮДАТЕЛЬ, где будет продублировано это сообщение. Там есть комментарии. Желающие могут прислать сканы или фото своих решений на почту avshevkin@mail.ru. Обязательно отвечу.

Потом можно показать учителю математики и своё решение и мою отметку. Если учитель посчитает возможным, то поставить отметку в классный журнал за самообразование во время каникул. Я бы обязательно поставил, чтобы поддержать усилия учеников, желающих научиться чему-то новому.

Итак, ссылки.

Логические задачи (без решений ДЗ )

Логические задачи. Рабочие листы

Желаю удачи и освоения новых приёмов решения новых для себя задач!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал