Новости

Ливанов — новые перлы…

Несколько дней назад Ливанов — младший (Министр образования и науки) выступил с заявлением, первые слова которого пролились бальзамом в израненную душу учительского корпуса. Начало, — но не все высказывание. Что же он поведал миру? Вот, пожалуйста!

«Я считаю, неправильно повышать зарплату, заставляя учителей работать на полторы и тем более две ставки, этого быть не должно. Мы сейчас проводим работу с регионами именно в этой части. Должна достойно оплачиваться 36-часовая ставка учителя».
(См. РИА Новости, http://ria.ru/education/20121209/914034113.html#ixzz2FZw6LEFB )

Начав за здравие — закончил Ливанов за упокой надежд на приток в учительскую профессию квалифицированных и молодых кадров.

И странное создается впечатление — то ли ему известно, что сейчас учительская ставка равна 18 часам в неделю, а не 36, то ли не знает. Но, в любом случае, очень хочет увеличить ее до 36. Вот и будешь думать, что лучше — запланированный на завтра конец света или реформа образования. Для России, по крайней мере…

Напоминаю, что в проекте нового Закона об образовании в РФ вообще содержится пассаж о том, что нагрузка учителя на одну ставку будет определяться не федеральным законодательством, а локальными актами. Как, дескать, решит финансирующий муниципалитет или директор — так так оно и будет… И в том, и в другом случае грустно.

Это высказывание можно поставить в один ряд с печально знаменитой фразой о том, что за 30 000 руб. в месяц в университетах соглашаются работать только малоквалифицированные люди. С единственной разницей — касается оно гораздо большего количества педагогов! А ведь на состоявшемся 13 ноября заседании Общественного Совета в качестве одного из наиболее острых моментов принятия нового закона Филдсовский лауреат С.К.Смирнов отметил необходимость федерального регулирования предельны нагрузок учителей, а С.Е.Рукшин предложил внести поправку о регулировании предельных нагрузок на одну ставку не только учителей, но и преподавателей ВУЗов. И Совет поддержал эту инициативу. Дождались! Их услышали…

Комментарий. Одни и те же мысли возникают у людей, озабоченных тем, что творят с образованием в России. Несколькими часами ранее я написал и про конец света, и про цитату из Ливанова…

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал