Новости

КРЫСЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Текст группы «За возрождение образования»

Рособрнадзор кровно заинтересован в том, чтобы школа работала хуже и хуже, чтобы был бардак в программах, в методиках, во всём. У школьника должен быть один ориентир — системы тестового контроля (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ) и методички для подготовки к ним. В этом залог успеха крысиного бизнеса. 

В качестве введения, а точнее — длинного эпиграфа, напомним текст, который широко разошелся по сети:

«Всего один день в России 30 января.

Приехавший на заседание Совета Федерации Генеральный прокурор Чайка с трибуны лично обвиняет 32-летнего сенатора Арашукова в многочисленных убийствах и призывах к свержению власти, глава следственного комитета Бастрыкин и 4 его силовика бегают за Арашуковым по лестнице Совета Федерации, спикер СФ Матвиенко кричит в микрофон, что он побежал наверх и требует вернуть его в зал и посадить в кресло, на улице здание СФ окружено хмурыми и замёрзшими парнями в шлемах с тремя весёлыми буквами на спинах, сразу после задержания сенатор-спринтер, заседавший в Совете Федерации с 2016 года, требует предоставить ему переводчика с русского на Карачаево-Черкесский язык, так как он плохо владеет русским языком…

Секретарь политсовета «Единой России» заявляет о приостановке членства сенатора Арашукова в рядах партии, в связи с утратой доверия…

Экс-балерина Волочкова заявляет, что сенатор очень непорядочный человек, так как, за 9 лет их знакомства, он всегда платил в два раза меньше, чем обещал, поэтому она считает его обманщиком…

Экс-телеведущая Тина Канделаки заявила, что очень поверхностно знает сенатора Арашукова, который обманом втёрся ей в доверие и силой заставлял её брать у него деньги, подарки и летать с ним на отдых за рубеж…

Золотой тенор России певец Николай Басков, который на дне рождении Арашукова, проходившем 12 дней назад, в его личном роскошном SPA-отеле «Адиюх-Пэлас» в Карачаево-Черкессии, лично исполнял песни на черкесском языке, включая арию «Есть единственный всевышний – Аллах», заявил, что вёл праздник абсолютно бесплатно и не знаком с именинником…

Народный артист России Филип Киркоров, выступавший этим летом на свадьбе 16-летней дочери Арашукова, сегодня пояснил, что его всё на этой свадьбе настораживало и казалось фальшивым, поэтому и он, и Игорь Николаев выступили бесплатно, отказавшись от баснословных гонораров…

Официальный представитель Следственного комитета РФ сегодня заявил, что информация о том, что Глава следственного комитета Бастрыкин ездит отдыхать в принадлежащий сенатору Арашукову элитный спа-отель «Адиюх-Пэлас» в Карачаево-Черкессию и фотографировался там со стоящим у входа милицейским ретро-автомобилем, имеющим регистрационный знак 00-01, входящим в коллекцию раритетных автомобилей Арашукова, не соответствует действительности…

В этот же момент, в своём офисе в Питере задержан отец сенатора Рауль Арашукова за хищение газа у Газпрома на сумму более 30 миллиардов рублей. В ходе его задержания, сегодня, в его кабинете были изъяты четыре ноутбука, семь планшетов, одиннадцать (ВКЮЧЁННЫХ!!!) сотовых телефонов…

Официальный представитель РПЦ заявил, что орденом Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского II и III степеней, Арашуков бы награждён ошибочно и оба указа Патриарха об этих наградах сегодня были владыкой аннулированы… И главное — найдена причина несовершенства российского законодательства: сенаторы недостаточно хорошо владеют русским языком!
Это Россия, детка…»

С Арашуковым всё ясно. А вот упомянутые светочи культуры и порядка, они что — не понимали, что там дурно пахнет?
Наивный вопрос…
Ибо всех названных как раз и влечёт на флюиды, которыми «не пахнут» деньги.

Известно, что «реформы» последнего времени в сфере образования имели исключительно отрицательный результат. И ясно, почему: олигархической власти категорически не нужен образованный народ. Но ясно также, что этот «высокий тезис» не доводят до сведения конкретных исполнителей. Его не очень удобно афишировать, и к тому же сам по себе он даёт необходимой заинтересованности, рвения в работе.

Чиновников от образования мотивируют возможностью быстрого и лёгкого обогащения, как и всех прочих, упомянутых выше. В этой сфере создан идеальный климат для «ведения бизнеса».

Рособрнадзор там явный лидер. Все ключевые действия надзорного агентства направлены на извлечение максимальной прибыли. Сотрудники ведомства проявляют завидную изобретательность, которая привела к известным «странностям» в системах тестового контроля учащихся, что невозможно объяснить ни с каких разумных позиций, кроме «делания денег».

Одной из главных функций Рособрнадзора является проведение ЕГЭ. В ФИПИ («федеральный институт педагогических измерений», входит в состав Рособрнадзора) составляют задания ЕГЭ, разрабатывают методики их оценивания и, главное, сотрудники «института» без счёта штампуют «методические рекомендации» для подготовки к единым экзаменам.

Известно, что рынок учебной литературы весьма притягателен для бизнеса. Вокруг издания школьных учебников разворачиваются жёсткие баталии между конкурентами (см. https://www.rospres.com/corruption/24506/ ).

В сфере ЕГЭ у ФИПИ конкурентов нет! Единый экзамен в РФ построен так, что потребитель вынужден приобретать методические разработки «от составителя». Любого учебника недостаточно, чтобы претендовать на высокие баллы ЕГЭ. Мало знать предмет, надо ещё обязательно «быть в теме», как вас будут оценивать эксперты, по какому алгоритму им предписали действовать «методисты» ФИПИ. Всю кухню ЕГЭ Рособрнадзор старается держать в строжайшем секрете. Но «секретная информация» всё равно становится достоянием масс. Поэтому в ЕГЭ постоянно меняют правила, чтобы уровень спроса на продукцию ФИПИ всегда был на высоте.

Там готовы обсуждать любые предложения по совершенствованию содержания единых экзаменов. Для них это — манна небесная. На «критику» тут же откликаются, и появляются новые версии заданий, для подготовки к которым нужны новые методички. Ещё чаще и безумнее меняются алгоритмы проверки. От иных новаций у специалистов встают волосы дыбом. Но всё это — вне обсуждения, потому что «предельно секретно».

Уже много лет общественность пытается добиться публикации КИМов ЕГЭ после экзамена. Сорок раз доказано, что это пошло бы на пользу образованию (см. https://vk.com/wall-62604527_9360 ). И никакого результата! Совершенно ясно, почему: такая публикация сразу урезала бы возможности обсуждаемого бизнеса.

Рособрнадзор часто упрекают, что в ЕГЭ много заданий, выходящих за рамки учебников, которые используют в массовой школе. Что же отвечает на такие упрёки Кравцов? Он уже десятки раз повторил, что ЕГЭ «составлен в соответствии со школьной программой». При этом единой программы в школе нет, а есть ПООП — примерная основная образовательная программа (ещё не утверждённая, правда), в которую запихнули всё мыслимое и немыслимое, чтобы с запасом хватало на все существующие и гипотетические задания ЕГЭ. В этом бизнесе так и должно быть. Кто же станет покупать методички ФИПИ, если для подготовки к ЕГЭ будет достаточно учебника?

Для сравнения. Централизованные вступительные экзамены – гаокао, которые проводят в Китае (см. https://vk.com/wall-62604527_14127 ), строго соответствуют программе школы, и их содержание абсолютно непредсказуемо. В разные годы задания «китайского ЕГЭ» касаются самых разных вопросов школьного курса. Для успеха на этих экзаменах выпускник обязан знать все разделы. Там в принципе нет никаких «демоверсий» и «открытого банка заданий». У нас же для успеха на ЕГЭ знать всю программу (весьма условную, как было отмечено) избыточно, а в условиях ограниченного времени на подготовку — даже вредно. Какие-то её разделы должны быть проработаны немыслимо глубоко, а какие-то (чуть ли не половина) — не нужны вовсе. В школе давно в ходу термины: «нужно для ЕГЭ», «не нужно для ЕГЭ». А чтобы знать, «что нужно или не нужно», надо смотреть в методички ФИПИ, в учебниках этого «знания» нет.

Разговор о единых программах для школы идёт давно, но несмотря на все усилия, проблема с места не сдвигается. И не сдвинется, ибо единые программы и единые учебники — прямой удар по бизнесу Рособрнадзора. Летом 2018-го премьер Медведев своим распоряжением определил, что Минпрос Васильевой будет составлять единые программы для колледжей СПО, а для школы — только ПООП, а саму программу должен писать школьный учитель (см. https://vk.com/wall-62604527_19401 ). Если бы было наоборот — это можно было бы понять: в колледжах сотни различных специальностей, и охватить их все министерство не может. Но у нас именно так, а не иначе. Интерес Рособрнадзора превыше всего.

Освоив бизнес на ЕГЭ, «креативные ребята» расширили сферу его применения. Как известно, ЕГЭ стал обязательным для школы по закону «об образовании». О системе аттестации за 9 класс в виде ОГЭ в законе не было сказано ничего. Выпускники основной школы сдавали 4 экзамена: два обязательных (русский язык и математику) и два по выбору. Эти экзамены во многих случаях проводились в традиционной (в том числе — устной) форме. В 2014 году Минобр издал распоряжение, переводящее «экзамены по выбору» в «экзамены по желанию». Школьнику дали полную волю — сдавать или не сдавать эти два дополнительных испытания. Результат получился ожидаемый: традиционные экзамены фактически исчезли ввиду полной невостребованности. Через два года в министерстве сказали «ой!» и экзамены вернули. Но уже в виде ОГЭ. Разумеется, с использованием всех элементов отработанной технологии единых экзаменов. Рынок потребителей методической макулатуры под грифом ФИПИ резко расширился.

Параллельно в Рособрнадзоре открыли ещё одну золотую жилу — ВПР (всероссийские проверочные работы). Они постепенно охватывают все основные предметы во всех классах, начиная со второго. Оцените масштаб бизнес-проекта! К содержанию школьных учебников (их много!) ВПР имеют весьма далёкое отношение. Их структуру (как и ЕГЭ) определяют демоверсии. Вот краткая и меткая характеристика этих заданий:

«Бессмысленная эклектика тестов, фактологическая рванина, приправленная страхом; возведенная от имени государства в ранг главного события образовательного процесса.»
(см. https://vk.com/wall-62604527_11672 ).

ВПР — не шутка. Это основное средство оценивания ученика и учителя. И не сметь списывать или подсказывать! На сей счёт даже есть специальное письмо Рособрнадзора «о честности проведения ВПР» (см. https://vk.com/doc-62604527_490942413 ): вычислят и накажут. Потому школьники массово закупают методички и рабочие тетради (от составителей) для подготовки к ВПР. Сегодня именно эти «проверочные работы» всё больше дирижируют школой, определяют содержание учебного процесса: методички с логотипом ФИПИ заменяют учебники.

ВПР не законны. По закону об образовании текущая аттестация учеников («обучающихся») находится исключительно в ведении школы и учителя. На сей счёт от родителей были обращения, в том числе и в генпрокуратуру. Протесты передали в ведомство Кравцова, и там, не сильно напрягая извилины, пробормотали, что это не «оценивание», а «исследование качества», хотя в том же письме «о честности ВПР» проверочные работы многократно названы «оценочной процедурой». Бизнес продолжается.

После разделения полномочий между тремя частями, на которые был разведён прежний Минобр, у Рособрнадзора сохранились все функции в сфере разработки заданий и методик проверки ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Ситуация абсолютно немыслимая с точки зрения теории управления. Процесс обучения в школе как бы организует Министерство просвещения, а все рычаги влияния на этот процесс сосредоточены в руках ведомства, которое никак не отвечает за результат.

В какой голове могла родиться такая схема? Только в той, которая понимает, что надзорному ведомству важно сохранить весь инструментарий для ведения бизнеса, чтобы оно с прежней настойчивостью продолжало деструктивную работу.

Рособрнадзор занимается ещё и аккредитацией. Это отдельная тема, но и там во главе угла стоит тот же принцип «делания денег» (см. https://vk.com/wall-62604527_22846 ).

Кто-то скажет: какой это бизнес в сравнении с газом и нефтью.
Оно так — масштаб здесь мельче. В нефтяном секторе крысы жирнее. Но и жизнь у них куда более опасна. Могут сожрать. Пример Арашукова тому подтверждения. Заметим, что этот бизнесмен для пиара себя и своего дела нанимал Тину Канделаки за «свои кровные». Шарагу Кравцова с их ЕГЭ пиарят по всем каналам за бюджетные деньги. К процессу подключены и первые лица страны, включая президента и премьера. Задаром!
Рособрнадзор от имени государства требует формирования «позитивного отношения к оценочным процедурам» (см. https://vk.com/doc-62604527_490942413 ). Этих деляг мы обязаны ещё и любить!

Ключевой бренд всей проводимой рекламы — «честность», наглая и беспардонная! В прошлом году был массовый слив заданий ЕГЭ по математике и химии до экзамена, о котором стало известно благодаря публикациям питерского учителя Дмитрия Гущина (см. https://vk.com/wall-62604527_20651 ). Возмущенные родители выпускников обратились с десятками заявлений в генпрокуратуру РФ. Речь шла о преступлении (преступной халатности как минимум). И генпрокурор Чайка, недавно обличавший Арашукова в совфеде РФ, переправил эти заявления Кравцову. А рособрнадзоровские придурки сочли возможным выложить их на суде с Гущиным в качестве доказательства подрыва их репутации в глазах народа. Доказали же они только то, что генпрокурор не выполняет свои обязанности. Ибо прокуратура должна была провести расследование по существу заявлений, а не передавать их главному подозреваемому. Это всё равно, как если бы сведения о возможных преступлениях Арашукова Чайка ему бы и отправил с пожеланием разобраться.

Так что условия, в которых работает Кравцов, прочим бизнесменам не снились. У надзирателей далеко идущие планы. Они уже взялись за объегэшивание высшей школы (см. https://vk.com/wall-62604527_5080 ), старательно урезают все варианты ухода школьников из-под ЕГЭ (вступительные олимпиады, университетские колледжи как подготовительные курсы к поступлению в вуз — см. https://vk.com/wall-62604527_13939 и https://vk.com/wall-62604527_22846 ).

Надо понимать, что для успеха своей коммерческой деятельности Рособрнадзор кровно заинтересован в том, чтобы школа работала хуже и хуже, чтобы был бардак в программах, в методиках, во всём. У школьника должен быть один ориентир — системы тестового контроля (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ) и методички для подготовки к ним. В этом залог успеха крысиного бизнеса.

И пусть невелик его объём в сравнении с нефтью и газом, но как говорил мелкий уголовник из фильма «Джентльмены удачи»: «там – бензин, а здесь — дети».

Мы написали этот текст, чтобы обозначить проблему. Ведь далеко не все, даже работающие во власти, посвящены в «высокие тезисы» проводимой политики. В стране есть люди, которые служат делу и получают осязаемые результаты. Они должны знать о действиях паразитической структуры, которая в погоне за мелкой прибылью системно разрушает образование, лишая страну будущего.

Источник. https://vk.com/wall-62604527_22897 )

Комментарий. Публикуя данный текст, я выражаю полную поддержку критике беззаконного бизнеса Рособрнадзора, рушащего образование в России. Даю себе отчёт в том, что Сергей Сергеевич Кравцов может потребовать опровержения публикации Группой «За возрождение образования» через суд, как это проделано с Д.Д. Гущиным, который опубликовал мнения сотен выпускников об утечках на ЕГЭ по математике и химии. Я готов отвечать в суде, но было бы лучше, если бы этот текст размножился лавиной в Интернете, тогда бы судебное преследование авторов и распространителей текста стало бы полной бессмыслицей. 

Полностью разделяю мысль о том, что ЕГЭ-ОГЭ-ВПР не имеют ничего общего с интересами образования. Это чистой воды коммерческий проект, нефтяной и газовый фонтан в системе образования. После того как система платного образования не реализовалась в грандиозных масштабах. Упор был сделан на рынок литературы. Сначала отменили нормальную экспертизу учебной литературы, начали плодить платную экспертизу учебников, специальными усилиями раздули этот рынок до неимоверных и уродливых масштабов, потом наладили бизнес на аккредитации вузов, создали условия для расцвета университетов и академий типа «Рога и копыта». Наконец, решили стать главными на рынке учебной литературы, заменив учебники своей ЕГЭ-ОГЭ-ВПР макулатурой. Бизнес и ничего личного.

А генеральная прокуратура, антимонопольное ведомство солидарно хранят молчание, хотя могли бы быстро навести порядок «добрым словом и законом».

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал