Новости

Красота спасёт… науку и высшее образование

Пару месяцев назад  поразмышлял я по поводу кадровой политики в родном Министерстве просвещения: «Кадры решают всё!» https://www.shevkin.ru/novosti/page/4/

Та заметка была посвящена переходу Марины Николаевны Раковой с должности замминистра просвещения на работу к Г.Грефу. Ох и досталось мне тогда «на орехи» на Яндекс.Дзене! Я не в обиде, даже где-то рад, что народ вступился за красивую чиновницу, посчитав почему-то, что у меня, старого пенсионера, с ней личные счёты и т.п.

Сегодня отмечу лишь закон сохранения… красоты в образовании и сошлюсь на чужой текст. А в конце заметки выскажу свои пожелания.

«Состоявшееся на днях назначение бывшего пресс-секретаря Тюменского государственного университета и «Мисс ТюмГУ-2013» Елены Дружининой замминистра науки и образования предсказывали еще в начале апреля. Теперь, как отмечают, не работавшая на госслужбе девушка станет замом, курирующим многомиллионные бюджеты отрасли в сфере пиара.

Те же источники, которые предсказали назначение «Мисс ТюмГУ» на должность замминистра, считают, что Дружинина должна заменить отправленную в конце марта в отставку 55-летнюю Марину Боровскую, до назначения в Министерство — ректора Южного Федерального университета, а в Минобрнауки курировавшую последние два года высшее образование и молодежную политику. Уральские источники детализируют, что на новой должности Елена Дружинина займется курированием вопросов взаимодействия со средствами массовой информации, популяризацией российской науки, продвижением российского образования за рубежом, молодежной политикой и трудоустройством студентов. Можно предположить, что в Министерстве под началом своего бывшего ректора Дружинина будет заниматься тем же, чем и в ТюмГУ: гасить очередные скандалы, которые министру Фалькову при подобной кадровой политике обеспечены. Теперь уже бывший ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков был назначен министром науки и высшего образования в начале этого года после отставки правительства Дмитрия Медведева и назначения премьер-министром РФ Михаила Мишустина».

Продолжение здесь: https://wek.ru/kak-sdelat-federalnuyu-kareru-v-tyumeni

Мне остаётся только порадоваться за министра…, простите, за министерство образования и науки, за молодую госчиновницу, а также выразить надежду на то, что кроме очевидных достоинств у неё есть ещё и деловые качества, с помощью которых она потрудится над подъёмом и популяризацией науки в России и российской науки в мире.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал