Новости

Коллективная работа пятиклассников ФМШ № 2007 отмечена дипломом I степени…

С конца сентября 2011 года учащиеся 5-х классов ФМШ № 2007 вовлечены в проект «Поиск решений головоломки С.Голомба Пентамино 6х10». За 26 лет мне удалось с помощью моих учеников найти 275 решений этой головоломки, а с пятиклассниками меньше чем за учебный год мы добавили в коллекцию решений 1042 решения. Ручным поиском мы не сможем перепроверить результат Голомба, но в процессе поиска решений ребята учатся систематизировать найденные решения, выяснять, есть ли найденное ими решение в коллекции, применять симметрии, равенство фигур, перекладки фигур и работу со списком решений, чтобы повысить эффективность поисков.

В начале апреля 2012 года самые результативные «пентаминошники» Антон Кулямин и Дмитрий Тертичный защитили проект в форме стендового доклада и только сегодня в актовом зале Префектуры Юго-Западного округа г.Москвы состоялась процедура награждения. Работа пятиклассников получила дипломы I степени.

Поздравляю всех участников проекта с заслуженной победой и желаю успехов на следующем этапе проекта, когда начнётся составление программы для поиска решений.

более подробная информация под кнопкой ПЕНТАМИНО бокового меню нашего сайта.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал