Новости

Кашира


Города, где я бывал…

Поездку в Каширу мы планировали с моей однокурсницей Астаховой Галиной Александровной давно, вот только теперь всё сложилось. Это 53-й город моего методического турне по городам страны с июня 2016 года.

Солнечным утром в 10:10 прибыл я в славный город Каширу электричкой. Вот он небольшой вокзал, соразмерный пассажиропотоку 40-тысячного города. На верхних ступеньках лестницы у вокзала меня ждала моя однокурсница, с которой мы изредка переписываемся. Она известная в городе опытная учительница, умудрившаяся в один из своих выпусков вырастить 11 золотых медалистов в классе с углублённым изучением математики.

До начала заседания ещё 20 минут, не торопясь идём в методический центр — он неподалёку от вокзала. Учителя уже собрались и продолжают подтягиваться — у некоторых сегодня были письменные работы, но у большинства начались весенние каникулы.

Я выступал по обновлённой версии презентации «Арифметические способы решения задач в учебниках, в гдз и на экзаменах». Аудитория исключительно внимательная и благожелательная. По окончании работы оказалось, что большая частью моих слушательниц работает в старших классах, многие работают по учебникам С.М. Никольского и др. серии «МГУ-школе». 

В конце работы  вопросы «на злобу дня» задала Ирина Евгеньевна Власова — заместитель директора методического центра, руководитель районного методического объединения учителей математики. Только что старшеклассники написали письменные работы. Ирина Евгеньевна спешила на нашу встречу и ещё не посмотрела критерии проверки работ с правильными решениями. Мы обсудили запись ответа ученика «0,64» вместо «64». По сути оба раза выражена одна и та же доля общего количества, но на вопрос «Сколько процентов…?» надо отвечать вторым способом. Иначе можно понять, что ответ «0,64 %». Второй вопрос касался неточности формулировки в задании про покупку телефона. Учителям оставлена электронная папка «Участнику семинара» со статьями, презентациями и т.п.

По окончании работы нас Галиной Александровной прокатила по городу её молодая коллега из школы № 7 Родина Анна Сергеевна на своей машине. Мы посмотрели Каширу-1, Каширу-2. В городе ещё много ветхих старых домиков, но церковная архитектура просто великолепна. Мы договорились, что для продолжения начатой работы (предварительные планы уже есть) надо оставить немного интересных мест для следующей экскурсии.

Всем спасибо за организацию работы и радушный приём. Мы обязательно продолжим. А пока несколько кадров из моего телефона.

 

Восстановленные храмы Каширы

Вид на Оку. Рубеж, на котором были дважды остановлены завоеватели

А это Галина Александровна глазами её учениц.

Работа учениц 8 А класса 

Дополнение от 26.03.2019. Сегодня собиралось районное методическое объединение. выяснилось, что многих учителей вчера не отпустили директора с уроков. Самая молодая из  коллег Галины Александровны — Кутузова Анна Михайловна — перед своим выступлением сегодня на РМО от всех молодых учителей благодарила за учебники Никольского, работа по которым доставляет ей большое удовольствие. Учителя в школах получили электронную папку «Участнику семинара»,  благодарят меня, чем  стимулируют мою работу в правильном направлении. Получил фотографии, но из-за работы в затемнённом помещении фотографии тёмные. выбрал одну посветлее.

Рабочий момент

Всем успехов и удачи!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал