Новости

Как мы с Борисом Родионовичем находили число пи

В конце мая 2019 года получил я письмо от племянницы учителя математики Гольберга Бориса Родионовича, когда-то преподававшего математику в одной из республик бывшего СССР.

Времена меняются, нет уже СССР, Борис Родионович не преподаёт математику в силу возраста 80+ и проживает теперь в Германии. Но бывших учителей математики не бывает. Он вспоминает, как выводил для своих учеников некоторые формулы, и считает, что его материалы могут пригодиться ученикам и учителям в России.

Первый вопрос, который мы сегодня обсудим — нахождение числа пи. Кто же не знает, что для нахождения числа пи современному школьнику достаточно открыть электронный калькулятор, нажать кнопку «П», потом кнопку «=» и на экране появится запись:  П = 3,14159265359. На самом деле надо бы писать знак приближённого равенства, но калькулятор этим тонкостям не обучен, видимо, считается, что пользователь знает, что это иррациональное число — бесконечная непериодическая десятичная дробь, а на экране видны первые 11 знаков числа после запятой.

Продолжение с правильной записью числа пи, дробей и формул читайте в разделе На заметку учителю математики нашего сайта:

12.06.2019. Шевкин А.В. Как мы с Борисом Родионовичем получили число пи.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал