Новости

«Кадры решают всё!»

«Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…»

Наблюдая стремительный карьерный взлёт нового министра образования, я подумал, а была ли альтернатива? А если была, то был ли другой кандидат на должность действительно альтернативой?

Не знаю, рассматривалось ли выдвижение на главный пост М.Н. Раковой, но меня озадачил и её быстрый карьерный рост. Вспомнилось: «Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…».

Марина Николаевна — не шведская школьница Грета Тунберг, которую двигают так стремительно, что уже задвинули на Нобелевскую премию.  Зато Марина Николаевна говорит, как дышит, перемежая речь не всегда понятными слушателям терминами, да и просто красавица. Но это не главное качество, которое нас интересует в заместителе министра просвещения.

Читаем в Интернете:

«Марина Ракова родилась 7 апреля 1983 года в городе Горняк, Алтайский край. Росла в семье педагога и прокурора. С 1989 по 2000 год обучалась в гимназии № 74 города Барнаул. Участвовала в международных форумах, конкурсах и соревнованиях, таких как: «Intel ISEF», «European contest for young scientists».

С 1998 по 2002 год Ракова изучала фундаментальную математику в МГТУ имени Баумана. Позднее, получила дополнительное образование в Алтайской Академии Экономики и Права».

В этом месте кто-то что-то напутал Марина два года училась одновременно в родной гимназии 74 в Барнауле, которую закончила в 2000 г. с золотой медалью, и в МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве, куда её приняли без аттестата о среднем образовании и золотой медали?

Марине повезло с учителями. Читаем на сайте гимназии:

«Выпускница МБОУ «Гимназия №74» 2000 года, золотая медалистка Ракова Марина Николаевна назначена заместителем министра просвещения Российской Федерации. Марина поступила в 1-ый класс в возрасте 6 лет (был эксперимент). В начальной школе (4 года) ее учили пять учительниц, каждая из которых уходила в декретный отпуск. С 5-го по 11-ый класс педколлектив был стабильный: классным руководителем была Кудинова Лариса Павловна, учитель биологии, физике учил Кудинов Борис Александрович, учитель русского языка и литературы – Марина Ольга Аркадьевна, учитель математики – Ракова Елена Николаевна…»

http://gimn74.ru/?s=Ракова+Марина

Не берусь утверждать, что учитель математики – Ракова Елена Николаевна мама Марины Раковой… Это было бы слишком простым объяснением быстрых достижений в математике и быстрого ухода от неё в МГТУ им. Н.Э. Баумана в менеджеры по связям… Правда, в Коммерсанте написано: «Окончила МГТУ им. Н.Э. Баумана (2002)».

Вот фрагмент интервью Петра Положевца из «Учительской газеты» (14.05.2019):

— Я не могу не задать вопрос, который в свое время очень взволновал всех в редакции. Когда только вы пришли в министерство, появились данные про вашу биографию, вашу жизнь. Было написано и такое: «Когда училась в школе, открыла 19 теорем по стереометрии». Это в самом деле правда?

— Нет, неправда. Не девятнадцать, а тридцать одну. И не в стереометрии, а в планиметрии. Это были авторские теоремы. Не могу сказать, что это работа сложная. Не открытие Америки, но глубокое исследование, серьезная математическая работа. Я фиксировала ссылки на свою научную работу в исследованиях и монографиях ученых из других стран. У этой работы есть авторские права, у нее были серьезные рецензенты как российского, так и зарубежного уровня. Жизнь повернулась так, что я от математики еле ушла, но мне есть чем там гордиться.

http://www.ug.ru/archive/79049

Прочитал я слова несостоявшегося математика и подумал, что Пифагор, по сравнению с ней, мальчик! Известно же, что знаменитую теорему Греция узнала от Пифагора, а он узнал её от египетских жрецов.

А вот официальная информация с сайта Министерства просвещения с упоминанием двух высших образований.

Разве можно, закончив гимназию в 2000 г., закончить вуз в 2002 г. в возрасте 19 лет? Если это информация о неполном высшем образовании, то почему эта неполнота не упомянута? Если я неправ, то прошу меня поправить. Трудовая деятельность в качестве менеджера по международным связям, руководителя бизнес-проектов, лидера инициативы… достаточные основания для выдвижения на высокую должность?

Но меня успокаивает, что у Греты Тунберг ещё меньше личных достижений…

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал