Новости

Из дальних странствий возвратясь, или Моё открытие Чечни

 

Плакат над входом в республиканское Министерство образования

С 16 по 18 августа 2017 года довелось мне побывать в Чечне, в Грозном. Первое, что поразило до глубины души — отношение к гостям. Нет, не то чтобы я не знал о кавказском гостеприимстве, просто реалии перекрыли в 10 раз мои самые смелые фантазии на эту тему.

На I форум молодых педагогов ЧР-2017, который проходил во вновь открываемой лингвистической школе 17 августа, прибыл внушительный десант в составе:

СИДЕНКО Андрей Григорьевич, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» 2013 года, учитель информатики СОШ №29. д. Беляниново. Мытищинский район. Московская область

ГОЛОВЕНЬКИНА Алла Николаевна, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» 2014 года, учитель биологии, заместитель директора по учебной работе государственного автономного общеобразовательного учреждения «Лицей Иннополис», Республика Татарстан 

КОЧЕРЕЖКО Сергей Сергеевич, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» 2015 года, заместитель директора СОШ ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» 

ШАГАЛОВ Александр Михайлович, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» 2016 года, учитель русского языка и литературы СОШ №7 имени Г.К. Жукова. г. Армавир

РАМАЗАНОВА Фатима Тамерлановна, лингвист, педагог, основатель языковой школы». г. Москва — 

БУРЫКИНА Ольга Николаевна, руководитель отдела по работе с клиентами и координатор проекта «Всероссийская школьная летопись. Книга Класса» ООО «Издательский дом «Живая классика», г. Москва 

ШЕВКИН Александр Владимирович, заслуженный учитель РФ. кандидат педагогических наук, лауреат премии мэрии Москвы и грантов Москвы в области образования». г. Москва 

ТАРАНЕНКО Зинаида Юрьевна, ведущий преподаватель школы First UK School, г. Москва 

ГАВАШЕЛАШВИЛИ Анна Олеговна, лингвист-преподаватель английского и испанского языков школы First UK School, г. Москва 

Гости форума в день прилёта 16 августа испытали на себе всю интенсивность кавказского гостеприимства. Они были предоставлены сами себе  не больше часа, а остальное время их возили на экскурсии, включая посещение мечети в Аргуне, мечети «Сердце Чечни» в Грозном. Мы поднимались выше 29-го этажа на смотровую площадку, с которой открывалась красочная панорама ночного города.

В первый же день нас встретил министр образования республики БАЙХАНОВ Исмаил Баутдинович, который кратко обрисовал состояние дел с образованием в республике. Меня поразило мужество министра, который рассказал, как в 2013 году они оставили около трети выпускников без аттестатов, так как они не сдали ЕГЭ — в том числе и математику на базовом уровне.  В этом году без аттестата остались лишь 5 %, общие результаты по ОГЭ и ЕГЭ пошли в гору. Министр видит свою задачу, задачу своих сотрудников и всех учителей Чечни в закреплении и улучшении результатов обучения. В Чечне хотят учить детей по хорошим учебникам, пользуясь передовыми методиками и с опорой на опыт творческих людей, работающих в образовании.

Педагогический «десант» в гостях у министра образования ЧР

Отдельно надо сказать о том, как в Чечне приглашают покушать или на чай. Честно признаюсь, я был счастлив, что за 2 часа полёта нас не кормили в самолёте. Иначе выпавшую на гостей нагрузку было бы трудно выдержать. В обед мы перепробовали различные блюда национальной кухни, например, чеплши — пирог с тыквой и хинклши — с творогом и зеленым луком. О мясных блюдах умолчу, чтобы вы не бросились искать что-то вкусненькое в холодильнике.

После разговора с министром был чай, где мне хватило сил только на чашку чая с конфетой — был переполнен впечатлениями после недавнего обеда. А вот после прогулки по ночному Грозному на проспекте им. В.В. Путина нам предложили попить чая. У них это называется так просто: попить чая. Было 22:00. Мы зашли в кафе, на сдвинутые столы стали выплывать огромные блюда с большими кусками телятины, галушками, соусами, бульёном, овощами, шашлыком и т.д. и т.п. Тут я, признаться, спасовал и ограничился чем-то лёгким и творожным — боялся к утру утратить рабочую форму.

Все наши застолья проходили под соки, компоты, домашние лимонады — специально напоминаю, что в Чечне не пьют вина. А вот веселья, разговоров и смешных историй, связанных с теми или иными блюдами и национальными традициями, было очень много. За принимающего хозяина у нас был замминистра Цуруев Шамхан Шарипович, который настойчиво выдерживал традицию: хозяин говорит гостю, что ему нужно кушать, а гость должен подчиняться. Эта шутка реализовывалась с пугающей и веселящей настойчивостью. В гостиницу мы вернулись в полночь. Я рухнул в сон, как убитый. А утром, к нашему немалому удивлению, мы были в отличной форме и готовы к напряженной работе.

Перед лингвистической школой нас ждали маленькие танцоры — это нельзя передать словами, фото- или видеосъёмкой. Эти замечательные маленькие джигиты выделывали такие коленца и в таком быстром ритме, что захватывало дух (см. видео). Потом девочки в национальных костюмах с национальным пирогом на подносе — похоже на наши хлеб-соль. А дальше было пленарное заседание. Пропускаю  описание обеда — не хочется дразнить читателей, которых я и так, кажется, немного травмировал своими впечатлениями.

Выступления всех участников — хозяев и гостей — на пленарном заседании были интересны и вселяли надежду, что и молодые педагоги Чечни смогут добиться своих больших успехов. А потом были мастерклассы — каждый учитель выбрал свою секцию.

Только после окончания форума я смог ознакомиться с выставкой детского творчества, где особенно поразили лепные работы слепых детей. А там ещё было так много всего интересного и красивого, что я, имея детский опыт выжигания, выпиливания, маркетри, а позже и резьбы по дереву, представил, как много сил и времени, сколько души должны были вложить работники дополнительного образования, чтобы получилось это чудо.

На заключительный ужин с министром образования пришел пообщаться с гостями его друг — выдающийся чеченский писатель, председатель республиканского Союза писателей Канта Ибрагимов. Гостям предложили своеобразный «шведский стол» из прекрасно изданных произведений живого классика. Оказалось, что мастер начал писать сравнительно недавно. На великолепно изданную романизированную биографию академика живописи Петра Захаровича Захарова у него ушло 11 лет. Израненный чеченский мальчик в возрасте около 3 лет попал в плен и был усыновлён генералом Ермоловым. Очень рано открылся его художественный талант, ему нашли учителей, приготовили к поступлению в Академию художеств. Его картины, написанные за короткую 30-летнюю жизнь, украшают собрания лучших музеев мира и России. Был музей его имени и в Грозном — теперь нет ни музея, ни картин из него. Не уберегли во время известных событий 90-х годов прошлого века. Книга — фолиант большого альбомного формата (575 страниц с множеством иллюстраций) — посвящена 200-летию со дня рождения художника, подписывавшего свои творения: Захаровъ-Чеченецъ.

Другая книга мне досталась с автографом мастера! Роман «Детский мир» — как раз о той войне, в которой погиб музей Захарова-Чеченца. Это великолепная литература, но это нельзя читать без слёз.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, расскажу ещё о том, что на ужине с министром меня познакомили с директором математической школы Луизой Салмановной Токашевой. После непродолжительного разговора с директором на следующий день была организована моя встреча с математиками школы, носящей имя Х.И. Ибрагимова (выдающийся физик, академик, отец  классика чеченской литературы). На встречу пригласили несколько учителей из других школ, которым предстоит поднимать математическое образование в Чечне, организовывать математические классы. Это была интересная встреча, на которой почти в домашней обстановке мы обсуждали проблемы, которые интересны учителям математики, намечали направления совместной деятельности.

Теперь вы понимаете, как много я открыл для себя в Чечне, почему мне хочется сделать как можно больше для израненной республики.

А.В. Шевкин

avshevkin@mail.ru — адрес для консультаций учителей математики Чечни. Обещаю помочь — всем, что в моих силах.

Дополнение от 21.08.2017

На форуме было рассказано об интересном проекте «Книга класса», о котором можно прочитать здесь:

www.vshl.group
www.knigaklassa.ru 

Сообщение о форуме в местных новостях:

Ночной Грозный

С выставки детских творческих работ учреждений дополнительного образования 

Работы слепых детей

Обсуждение планов сотрудничества с Л. С. Токашевой

Слово мастера и его автограф на память

 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал