Новости

Химки-2. Школа 31 и беседа о параметрах

Вход в обыкновенную школу 31 в Химках

Города, где я бывал…

Сегодня я расскажу о необыкновенной поездке в обыкновенную школу 31 города Химки Московской области. Это вторая моя поездка в Химки, поэтому в названии Химки-2.

Предыстория. Вчера мне довелось с коллегами-математиками из ФМШ 2007 г. Москвы, где я имел счастье работать около 10 лет, побывать в Большом зале консерватории. Вивальди, Бах, опять Вивальди — это было великолепное погружение в музыку, написанную давно, написанную богами музыки. Мне, как непрофессионалу в этой области, нужно сказать коротко: это было великолепно. Спасибо, Вера Владимировна, Наталья Александровна, Галина Евгеньевна, Татьяна Николаевна, наш «культпоход»  удался на славу. Замечу, что среди слушателей было много молодых — это обнадёживает.

Сегодня у меня был запланирован выезд к учителям г. Химки. Тема моего сообщения «Задачи с параметрами». Поскольку в этом жанре я чувствую себя учеником, то сошлюсь на моё упоминание о тех, кто в параметрах понимает много больше моего. Упоминание есть здесь: https://www.shevkin.ru/novosti/o-e-to-divnaya-istoriya/

Там же описано и забавное происшествие с моей книжкой про параметры, которая всё ещё не вышла из печати. Правда, из открытого доступа книжки пришлось убрать, так как их публикация вошла в план издательства ПРОСВЕЩЕНИЕ. И опять незадача: все типографии в данный момент срочно печатают учебники под обновлённый Федеральный перечень учебников — не до тонких книжек

Но вернёмся к поездке. Денёк выдался отличный — настоящая весна! У метро Петровско-Разумовская по пути к электричке я нашёл большие поляны цветов мать-и-мачехи, а днём раньше у школы 1623 и сфотографировал цветочки на клумбе. Вот она красота. На первом фото мешают окурки (большую их часть я отрезал), но цветы прорастают и сквозь культуру наших отдельных граждан.

Первые московские цветы

У школы меня встретил городской методист Серго Садрионович. Мы зашли в новую школу (работает 3-й год). Такого проекта школ я ещё не видел — выше всех похвал. Внутри просторная. В кабинете у Серго Садрионовича аскетично, но я приметил художественно выполненные картинки, не связанные напрямую с математикой. Оказалось, что это работы жены учителя — Надежды Евгеньевны. Искусство дружит с математикой или математика дружит с искусством — не важно, важно, что они дружат в стенах кабинета математики. А над доской висит пара часов. Вместо привычных цифр на циферблате числовые выражения. Да ещё и стрелки вращаются в противоположных направлениях — симметрия стрелок всегда перед глазами.

В кабинете математики

Наша встреча прошла в актовом зале школы, нам не помешали небольшие технические заминки — в промежутках между презентациями я успел рассказать про обсуждение стандарта на ПРЕОБРА.РУ, про новые варианты ОГЭ, которые предложил ФИПИ, не дожидаясь результата первого обсуждения и утверждения их в Стандарте, нам предлагают страшно усечённые по математике варианты, но уже с двумя задачами на вероятность… Но это лучше прокомментировать отдельно, что я завтра и сделаю.

Я провёл обсуждение вдоль пяти небольших презентаций, в которых сделал упор не на сложных задачах, а на том, как надо готовить детей к восприятию идеи параметров на простых задачах, с параметрами не связанных, потом мы обсудили хорошие задачки для 7-9 классов. В  громоздкие задачи не забирались. Решения некоторых из них есть в статьях, которые каждый желающий из присутствовавших чуть более 30 учителей может скачать из указанного источника.

Обстановка была очень домашней, чему способствовало отсутствие стола или кафедры с графином воды. Я уютно устроился в кресле первого ряда, говорил, отмечая нужные фрагменты кадра на экране лазерной указкой, Серго Садрионович из будки этажом выше переключал кадры. Учителя были так внимательны, что заметили в задаче на переливания, которой я закончил рассказ, пропуск указания на то, что надо разлить всю воду поровну. И это в самом конце работы!

По окончании работы было несколько вопросов, автографы на книжках и фотографирование. Так закончился мой выезд к учителям в г. Химки.

Фото на память

Спасибо всем, мне было очень интересно в необыкновенной обыкновенной школе 31 г. Химки.

Чтобы немного поднять настроение читателей сайта, даю ссылку на весьма талантливое исполнение песни из моей молодости. Девочка явно талантлива!

https://m.youtube.com/watch?v=cUeJdVV8yys

Дополнение от 18.04.2019. Новые доказательства прихода весны. Получено по почте из школы 31.

Реновация птичьего жилья. Весна пришла!

Во саду ли, в огороде? — Да нет, на подоконнике у Серго Садрионовича

Спасибо за фото!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал