Новости

Феликс Шамхалов, академик заочной торговли

Историю с задержанием Феликса Шамхалова, директора Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки РОФ – Председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки, пытаются увести в тень. Хотя поначалу казалось, что скандал грядёт крупый, поскольку действующих директоров министерских департаментов под стражу берут нечасто. К тому же, господин Шамхалов по своему месту в чиновной «табели о рангах» фигура очень непростая. И формальный послужной список высокопоставленного чиновника свидетельствует, что при более благоприятных (для него) обстоятельствах Шамхалов вполне мог рассматриваться как потенциальный кандидат на пост министра: член-корреспондент Российской академии наук (РАН) с 2003 года, работал заместителем директора по научной работе Центрального экономико-математического института РАН, заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки – главным учёным секретарём ВАК Минобрнауки, советником Министра образования и науки РФ – главным учёным секретарём ВАК, в своей нынешней должности – с июля 2012 года.

Напомню, первоначально шум вокруг ВАК и его руководителя возник в рамках так называемого «диссертационного дела»: в конце января 2013 года огласке была предана информация о целом букете нарушений в пресловутом ВАКе. Тогда «вдруг» обнаружилось, что в деле написания и защиты кандидатских и докторских диссертаций (в основном, по общественным наукам) вовсю процветает плагиат, а штамповка фиктивных диссертаций поставлена на поток.

5 февраля 2013 года Шамхалова задержали оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД и сотрудники ГСУ ГУ МВД по г. Москве. И 7 февраля решением Тверского районного суда г. Москвы он заключён под стражу. Но взяли Шамхалова вовсе не за то, что ВАК закрыл глаза на фабрикацию липовых диссертаций, а по подозрению в хищении свыше 350 миллионов рублей, выделенных «Внешэкономбанком» на строительство элитного жилья в Одинцовском районе Московской области. Мало того, как утверждают в ГУЭБиПК, господин Шамхалов – ещё и совладелец компании «Заречье-Сетунь», а также учредитель и фактический владелец еще одного коммерческого предприятия – ООО «Марилэнд». Во время обыска рабочего кабинета Шамхалова оперативники изъяли большое количество печатей фирм-«однодневок».

К слову, закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещает гражданским служащим – к коим, напомню, относится и Шамхалов, заниматься коммерческой или предпринимательской деятельностью. Однако ни ныне уже бывшего министра – Фурсенко, ни нынешнего – Ливанова отчего-то не смущало столь грубое нарушение закона их подчинённым. Равно, как не смутили их – и кадровиков Минобразования и науки – некие странности официальной биографии Шамхалова, видимые даже невооруженным глазом.

Феликс Имирасланович Шамхалов появился на свет 5 апреля 1968 года в селе Ярагказмаляр Магарамкентского района Дагестана. Какую школу заканчивал и где, ни в одной из официальных справок не сказано. Равно, как по совершенно непонятным мотивам скромно умалчивается, что в 1985 году будущий фигурант уголовного дела учился в Коломенском сельскохозяйственном техникуме. Затем, в 1986 – 1988 гг., Шамхалов проходил срочную службу в Советской армии. И сразу же после армии, если верить официальной же биографии, становится руководителем …научно-производственного предприятия – в 20 лет, без образования и какой-либо специальности, без малейшего опыта и стажа работы вообще где-либо. Ещё более удивительно, что так и продолжает руководить «научно-производственными предприятиями» до 1996 года, хотя получил диплом о высшем образовании лишь в 1994 году. Какими именно «научными» и «производственными» коллективами руководит наш фигурант целых восемь лет, в каких краях и чем они занимались, можно лишь гадать – об этом ни в одной из биографий Шамхалова нет ни слова.

Равно, как там практически нет сведения о реальном образовании будущего член-корреспондента РАН. Написано, что фигурант окончил Московский коммерческий университет (в настоящее время РГТЭУ) и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ — в недавнем прошлом, Академия общественных наук при ЦК КПСС. Что касается Московского коммерческого университета, куда чиновник вроде бы поступил в 1989 году (дату пришлось добывать из сторонних источников, поскольку сам Шамхалов год своего поступления в это богоугодное заведение «светить» отчего-то не пожелал), то это Всесоюзный заочный институт советской торговли. Что факультет был учётно-экономический, в официальной справке тоже ни слова.

Причины этой скромности отчасти понятны, когда отмечаешь следующую знаменательную дату послужного списка нынешнего арестанта: весной 1995 года Шамхалов обретает учёную степень кандидата экономических наук. Это через полгода после выпуска из кузницы заочных кадров советской торговли?! Написал и защитил диссертацию в столь сверхсжатые сроки? За это время нельзя соблюсти даже строго формальные и официальные сроки оформления и прохождения бумаг. Надо стать соискателем, оформив прикрепление к вузу решением ученого совета, сдать кандидатский минимум – три экзамена, получить научного руководителя, утвердить на кафедре тему диссертации, собрать материалы и, собственно, написать диссертацию, опубликовав перед этим хотя бы парочку научных статей в специализированных изданиях, пройти предварительное обсуждение готовой диссертации на кафедре… А уж затем приходит черёд предзащиты и защиты. Это стандартная, жутко забюрократизированная механика, обойти которую, по идее, нельзя.

Ещё более любопытно, что никаких следов автореферата этой диссертации в диссертационном зале Российской государственной библиотеки («Ленинка») обнаружить не удалось. Одна из газет написала, что Шамхалов защитил диссертацию под названием «Предпринимательство в России: становление и проблемы развития» в Институте экономики РАН. Однако в каталогах «Ленинки» под таким наименованием значится лишь изданный Институтом экономики 363-страничный опус, но там Шамхалов обозначен лишь в качестве соавтора весьма известного экономиста – А.И. Архипова.

Дальше нынешний фигурант уголовного дела в 28 лет становится главным редактором – первым заместителем гендиректора ОАО «Издательство «Экономика» (впоследствии – НПО «Экономика»), затем он уже гендиректор. В 1998 году – в 30 лет – он уже доктор экономических наук! На сей раз в каталогах «Ленинки» автореферат диссертации уже значится: «Взаимодействие предпринимательских и властных структур: вопросы теории и практики». Но защищал эту диссертацию Шамхалов почему-то не в Москве, а в Санкт-Петербурге – в Университете экономики и финансов (бывший Ленинградский финансово-экономический институт). В 31 год Шамхалов уже профессор. В 33 года дважды отмечен указами президента Путина. Указом № 547 от 3 июня 2002 года ему присвоено почётное звание «заслуженный деятель науки Российской Федерации». Такое звание в 33 года – поистине рекорд! Мало того, ровно два месяца спустя, 5 августа 2002 года, указом Путина № 832 Шамхалову присуждена Государственная премия РФ для молодых ученых – «за выдающиеся работы в области науки и техники», конкретно – за монографию «Государство и экономика: власть и бизнес».

Следующий взлёт не заставил себя ждать: в 2003 году Шамхалов становится член-корреспондентом Российской академии наук по отделению общественных наук (секция экономики) – это в 35 лет!
Что было дальше, уже известно: столь же шустрый карьерный взлёт уже в Минобразовании, ВАК, и – активная коммерческая деятельность без отрыва от госслужбы. Затем «диссертационный скандал», 350 миллионов «Внешэкономбанка», арест… Министрам образования и науки – и нынешнему, Ливанову, и его предшественнику, Фурсенко – неоднократно адресовали элементарный, казалось бы, вопрос: проверяют ли они кандидатов на прохождение государственной службы? Ответа, как известно, пока никто так и не дождался. Подробности биографий других сотрудников Минобразования — в бумажной версии «Совершенно секретно» (№2 2013 год).

Владимир ВОРОНОВ
Источник: http://www.sovsekretno.ru/articles/id/3376/

Наш комментарий. Удивительно не то, что биография нашего героя так подробно обсуждается в последнее время, удивительно то, что его образовательные «подвиги» сойдут ему с рук. А ну как разговорится! Он же так много знает про липовые диссертации наших чиновников — если не вытащат его из ямы, то мало им (чиновникам) не покажется. На смену нашему герою уже назначен Филиппов — прославленный министр образования. Уже озвучена информация, что проверке подвергнутся диссертации за последние три года. Это означает, что под диссертацию доктора пед.наук Глебовой (2009) — ныне сенатор, поставлена для законодательного обеспечения реформирования российского образования (рекомендовал Я.Кузьминов). Вы же понимаете, в каком направлении.

И эти люди запрещают нам иметь хорошее образование! А с другой стороны: где вы найдёте настоящих специалистов, которые согласятся гробить российское образование?

И ещё. «Информагентства разнесли печальную весть: новым председателем ВАК временно стал бывший министр Филиппов, ректор РУДН. Это ему страна обязана ЕГЭ, переходом на Болонскую систему, бездумной реформой высшей школы. А еще крышеванием диссертаций, выполненных «под ключ». Самый громкий случай произошел несколько лет назад, когда министр образования Казахстана сообщил Фурсенко о том, что 14 диссертаций, защищенных в Казахстане, сменили лишь обложку и авторов и были защищены в РУДН (в совете по ИСТОРИИ под руководством Кузьменко) буква в букву! Скандал удалось замять только благодаря покровительству и связям Филиппова. Профессура РУДН, никак не проявив себя в создании научных работ и монографий, выбрала куда более удобный и выгодный путь – написание диссертаций «под ключ». Главным писарем выступает профессор Керов, являющийся по совместительству членом экспертного совета ВАК по истории под руководством все того же известного всем Данилова. Написанная Керовым докторская диссертация Дутчак имеет оригинальность текста 63%. Подготовленная им же диссертация своему аспиранту Ниманову («Особенности и основные факторы содержания и хозяйственной деятельности военнопленных в 1914-1917 гг. в Поволжье») оригинальна только на 32%. Недавно Керов на скорую руку состряпал кандидатскую для аспирантки Ахметовой на тему «Гуманитарное сотрудничество Содружества Независимых Государств в 1991-2005 гг.: Исторический аспект». Оригинальность текста диссертации, по данным системы «Антиплагиат», составила аж 12%!!! Мы направляли по этому поводу апелляцию в июне 2012 года в ВАК и писали ректору Филиппову. Ноль внимания! Керов по-прежнему заседает в этом самом ВАКе и апелляции хода не дали. Керов же является и редактором «Вестника РУДН», где за большие деньги тискает статьи. Теперь он в экспертном совете ВАК как раз будет решать вопрос о диссертациях защищенных в МПГУ!»

http://chronicsrus.livejournal.com/122011.html

Поздравим себя: поставили козла сторожить капусту.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал