Новости

Отечественная наука и образование развиваются так, что их довольно скоро удастся искоренить под ноль

Евгений Сатановский

Отечественная наука и образование развиваются так, что их довольно скоро удастся искоренить под ноль. При многочисленных совещаниях по их поводу с участием первых лиц. Зачем, понятно. С начала 90-х образовательное начальство, которое живо-живёхонько и в деле, как тот же Александр Асмолов сотоварищи, полагая российское наследием советского, с которым надлежало бороться, резали его по живому, запихивая в прокрустово ложе западного, прогрессивного. Точнее, американского, самого прогрессивного из западного. Отчего лезли без мыла в Болонскую систему и прочие процессы, пошедшие в гору после распада СССР.

Где-то это живо до сих пор. Тот же ВАК во главе с экс-министром Филипповым рубит в капусту всё, что ещё осталось в стране от нормальной диссертационной системы, искореняя диссертационные советы там, где они мешают сложившейся и захватившей все командные посты в науке и образовании группе придворных образовательно-научных центров вполне бюрократическими методами. А поскольку гопа сия велика, людей включает самых высокопрставленных и близких к трону, её властные ресурсы безграничны, там кто не Фурсенко, тот Кузьминов, а прочих питерских и не питерских и не сосчитать, то образования с наукой не будет. Ну, идёт там некая внутривидовая борьба насчёт религии, которую её адепты во все щели пропихивают и во многие уже пропихали, но сия борьба света слова Б-жьего против неверия в Г-да или, напротив, светского против мракобесия есть тема особая. Это на тему того, утопиться лучше или повеситься. Что оптимизма не прибавляет. «Диссертнет», правда, благую картину отцам перестройки науки с образованием несколько портит, ловя много кого за руку за имитацию учёных степеней. Но бизнес налажен. В качестве ответа рубятся изредка попадающиеся честно написанные работы.

Особенно трогательны наукометрия, список ВАКовских журналов в которых надлежит публиковаться, рейтинг публикаций на английском — в русскоязычной стране (от чего все неанглоязычные страны давно отказались) и прочее, навевающее один вопрос: мы по научно-образовательной части пока протекторат Штатов и ЕС, или уже колония? С точки зрения министра Котюкова и прочих командующих процессом? Поскольку как расценивать требования публикации за границей статей по новым технологиям, кроме как победу ЦРУ над разумом образователей? Им даже шпионить не надо. Сами всё сдадим. Спасает тут оборонка с секретностью. Но не очень. Губит бюрократия, нацеленная на то, чтобы всё продать, а что не купят уничтожить за ненадобностью. Погнать бы всех этих людей, начиная с Минобрнауки, Рособрнадзора, образовательно-экономических блоков Вышки, ВАКа и прочей камарильи… Да кто же их погонит?

ТЕЛЕГРАММ АРМАГЕДДОНЫЧ

https://tgstat.ru/uz/channel/@oldhellboy/301

Комментарий. Комментировать Евгения Сатановского — безнадёжное дело. Лучше не скажешь. Поправил пару опечаток и хочу добавить, что уважаемый эксперт не сказал ничего такого, чего бы мы до сих пор не знали. Одно удивительно: власти России устраивает вакханалия с образованием и наукой. Они перед обещанной Третьей мировой войной (некоторые уже называют даты) сознательно обескровливают интеллектуальный потенциал нации? — Не к добру это! Была бы воля — в один момент навели бы порядок, а так… доедаем наследие СССР. Хотим войти в десятку их рейтинга — не свои российские проблемы решать и играть на опережение, а плестись в хвосте их обоза, но прилично выглядеть в собственных глазах — не к добру всё это! 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал