Новости

ЕГЭ-2016: расписание, нововведения и проходные баллы

Основной этап сдачи Единого государственного экзамена стартует по всей России 27 мая 2016 года. В этом году минимальные проходные баллы повысятся, в связи с этим вводится и дополнительное количество пересдач.

Новости ЕГЭ-2016

Обязательными предметами, как и прежде, останутся математика и русский язык.

Чтобы выпускника допустили до сдачи экзамена по русскому языку, он должен будет написать сочинение, его оценивают зачетом или незачетом.

Остальные предметы можно выбрать из списка в зависимости от того, в ВУЗ какого направления выпускник планирует поступать. Всего ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Как предупредили в Рособрнадзоре, можно брать с собой на экзамен бутылки с водой и шоколадки, но все они будут тщательно проверяться на предмет шпаргалок перед пунктами сдачи экзамена.

Расписание ЕГЭ-2016

Первыми экзаменами станут география и литература, они пройдут уже на этой неделе, 27 мая, в пятницу.

В понедельник, 30 мая, все выпускники сдают русский язык.

2 июня
, четверг — ЕГЭ по базовой математике.

В понедельник, 6 июня, сдают продвинутую математику.

Среда, 8 июня, — день обществознания.

10 июня и 11 июня
выпускников ждут устные ЕГЭ по иностранным языкам.

Во вторник, 14 июня, в расписании стоят иностранные языки и биология.

16 июня
, в четверг, выпускники сдают информатику и информационно-коммуникативные технологии, а также историю.

20 июня
, в понедельник, итоговые основные ЕГЭ по химии и физике.

В августе и сентябре будут принимать пересдачи и тех, кто не смог сдавать в основное время.

Минимальное количество баллов

Чтобы экзамен зачли, выпускникам важно набрать хотя бы минимальные баллы.

По обязательному экзамену по русскому языку — 36, обязательной математике— 27. На ЕГЭ по биологии надо набрать 36 баллов, по истории — 32, литературе — 32, информатике — 40, иностранному языку — 22, физике и химии — по 36, по географии — не меньше 37, и обществознанию — 42 балла.

• Как прогнозируют эксперты, ЕГЭ в 2016 году станет последним в истории российского образования. В следующий выпускной год ученики будут сдавать выпускные экзамены по стандартному советскому образцу.
• НАША в 2015 году писала об итогам сдачи ЕГЭ: http://ngzt.ru/news/view/25-06-2015-kak-vypuskniki-sdali-ege-v-2015-godu-v-ekaterinburge-i-sverdlovskoy-oblasti-iyun-2015-video

Источник:
http://ngzt.ru/globalnews/view/24-05-2016-ege-2016-raspisanie-novovvedeniya-i-prohodnye-bally

Наш комментарий. Мечтать, как говорится, не вредно. Вредно не мечтать. Официальных сообщений про отмену ЕГЭ пока нет и их трудно ожидать от деятелей, стоящих в круговой обороне на линии «Усовершенствуем ЕГЭ!». Без смены управленческих элит в образовании нечего мечтать о несбыточном. Даже если такую отмену запланируют, то уход от ЕГЭ не может быть моментальным, так как выпускники, учившиеся несколько лет подряд вычислять число булочек на 100 рублей и площадь фигуры по клеточкам, окончательно дезориентированы в математике. Потребуется несколько лет, чтобы следующие поколения учащихся постепенно вывести из зазеркалья ЕГЭ на изучение математики, а не многочисленных книг «на ТРИ буквы».

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал