Новости

Это есть их последний и решительный бой

Стратеги проекта ФГОС 4.0

В образовании развелось слишком много деятелей, к потным ручонкам которых прилипают деньги образовательного бюджета, выделенные на развитие образования.

Под предлогами написания «Дорожной карты «Образование 2099», «ФГОС 4.0», «Ключевые направления развития российского образования для достижения Целей и задач устойчивого развития в системе образования» и пр. эти деятели банально «пилят» образовательный бюджет — и это их главная цель, а трёп вокруг их документов является лишь вынужденным подтверждением правдоподобности их заботы о развитии образования, на которое они «забили» уже более 25 лет назад, так как вся их бурная деятельность ведёт лишь к деградации образования. Делая такие заявления, я прошу обычно прислать примеры ( avshevkin@mail.ru ), подтверждающие пользу от начинаний наших «благодетелей». За всё время не получил ни одного примера.

А сейчас, в пору неустойчивого положения либерального проекта в мире, и как следствие, в России, у наших концессионеров начало подгорать. Вы же помните, в какой визгливой до истерики манере г. Асмолов атаковал прежнего министра просвещения и ФГОС 3.0, уклонившийся от рекомендаций наших концессионеров. 9 мая 2020 года появился художественный текст Ивана Христофорова, посвящённый их новым планам. Вот он.

ФГОС 4.0
В последнее время небывалую активность в публичном поле и, прежде всего, в собственных или дружественных СМИ, развивает группа лиц, объявивших себя самочинно «образовательной общественностью». Эта группа, микроскопическая по своему составу на фоне реального педагогического сообщества, но возглавляемая «апостолами реформ отечественного образования» последних 30 лет – Асмоловым, Фруминым, Адамским, Реморенко, Амонашвили, Семеновым, Болотовым… (был бы жив Пинский, он был бы тут же), занялась активной «образовательной политикой». Точнее – навязыванием обществу своих идей в области образования.

Эти смелые люди, по предварительному сговору, «взяли на себя и несут», как сказал бы Жванецкий. Достойно и упорно несут груз «Инициативы», отважно заявляя, в духе либеральных газетных заголовков, что они, де – «Я-МЫ Инициатива ФГОС 4.0». В том смысле, что Минпросвещения, в бытность министра Ольги Васильевой, предложило обществу «плохой новый стандарт», а теперь они, эта общественная инициатива, предложат правильный, рукопожатый и выдержанный в духе «правильных» (с их точки зрения) традиций отечественного образования, новый «ФГОС 4.0».

Так, продолжая начатое коллегами-либералами в кампании «Я-МЫ Голунов» (которая в свое время развернулась вопреки пожеланиям самого Голунова), граждане «четверофгосовцы» бросились защищать наши с вами интересы.

Вы не знали, что вам нужна помощь? А зря – они уже пришли!
Причем, для пущей убедительности, эти не знающие скромности люди (апостолам скромность не к лицу), не поленились организовать еще и «педагогически-родительскую общественную организацию», во главе с видным родительским общественником (о котором, как о родителе, до сего времени никто и не знал) – Артёмом Симоновичем Соловейчиком. По совершенно случайному совпадению, что само по себе примечательно – владельцем издательского дома «Первое сентября», а не «Турбинные лопатки». Сей добрый самаритянин, разумеется, не корысти ради, бросился окормлять светлый путь апостолов и доносить благую весть о ФГОСах 4.0 до заблудших душ паствы на принадлежащих ему медийных ресурсах.
Злые языки скажут: «Боже! Опять эти …. лица!»

Но мы, будучи людьми культурными и образованными, одернем грубиянов и ответим: «Не порочьте кумиров миллионов и Академиков Академии! Постыдитесь! Эти люди создали ту школу, которой сегодня может гордиться и, конечно, гордится наша страна!» Грубияны начнут наскакивать и кричать: «Да! Это они, именно они развалили всю систему образования! По ими утвержденным учебникам невозможно учиться, из-за них учителя пишут программы вместо того, чтобы учить, а руководители школ – ищут деньги, чтобы выжить в условиях, этими лицами придуманного, «подушевого финансирования» и «рынка образовательных услуг». Школы на селе позакрывали из-за их идей «эффективности», а ЕГЭ заставляет всех без исключения выпускников платить репетиторам!

Но мы, сдерживая нахалов от того самого образовательного сообщества, и выдворяя самых несдержанных из зала, ответим: «Да что вы! Это не они! Это злые чиновники все так извратили и перевернули, что у апостолов у самих волосы дыбом! Не смейте порочить святых!»

Но в этот момент кто-то с заднего ряда тихо женским голосом спросит:
«А чего ж они тогда, эти святоши, со стыда не пустили себе пулю в лоб в знак протеста, а снова лезут со своими идеями? Наслушались мы уже от них идей – пусть сначала ответят за ФГОС 1.0! Или пусть уже мирно идут на пенсию, пишут мемуары, возможно их кто-то и будет читать!»

И тут у нас аргументы кончаются. Ведь правда, а кто ответит за предыдущие ФГОСы, для начала, прежде, чем предлагать новые? Да и «новые» идеи этих «инициаторов» как-то не впечатляют – было всё это уже…
Скучно даже.

Источник: https://www.facebook.com/zavuchinfo/posts/3408013572561161?__tn__=K-R

А за неделю до него, 25 апреля, в Яндекс.Дзене появился большой текст, посвящённый нашим концессионерам:

https://zen.yandex.ru/media/teacher/difiramby-pedagogam-a-dengi-dlia-drugih-5ea3fe65b795a2687b1e8aa6?

Приведу маленькую выдержку из него.

ДИФИРАМБЫ ПЕДАГОГАМ, А ДЕНЬГИ ДЛЯ ДРУГИХ

Сегодня наткнулся на замечательную статью в Ведомостях, называется Полтора миллиарда пропущенных уроков, аннотацией к статье написано Российское образование выдержало первый удар коронавируса.

Всё бы ничего, и написано как бы всё прекрасно, можно даже прослезиться цитирую:

Тем, кто сейчас критикует учителей и преподавателей, надо понимать, что система массового образования столкнулась не просто с беспрецедентным вызовом….

Требовать от школ, колледжей и университетов, чтобы они «быстро перестроились», все равно что требовать от машиниста электровоза, чтобы он поехал без рельс и линии электропередачи.

Источник: Ведомости

Дальше в тексте есть много интересных наблюдений про слова благодарности учителям и преподавателям, от которых автор не раз был готов прослезиться — рекомендую прочитать в источнике. Выделю главную мысль для нашего сегодняшнего разговора.

«И всё бы было хорошо, и всё бы было замечательно в этих всех словах. Но тут мы обращаем внимание на дату публикации. А это замечу только 4 апреля.»

Напомню, что «удалёнка» началась в стране только в понедельник 6 апреля. С этого дня начались страдания учителей и возмущения родителей, которые процитировал Н.С. Михалков в своём «Бесогоне № 137» (43:20):

https://zen.yandex.ru/media/shevkin/besogon-tv-137-u-kogo-v-karmane-gosudarstvo-5ead82d7a68c606b7cc5b8e4

Дальше автор статьи высказывает свое мнение о том, что статья написана вовсе не для поддержки и защиты учителей, статья является рекламой Сбербанка, Агентства Стратегических Инициатив, Яндекса, разрабатывающих современные образовательные платформы. Она для того, чтобы выпросить денег, на новые цифровые образовательные ресурсы.

Однако вернёмся к проблеме ФГОС 4.0, которая тоже потребует бюджетных денег. Про неё я написал ещё 19 апреля:

Вот вчера получил я сообщение о Сетевой конференции «Эврика-Авангард», послушал некоторых великомудрых учёных, которым на реальное образование наплевать. Их беспокоят только финансовые потоки, которыми им хочется рулить, получая бюджетные деньги на существование своих вредительских институтов.

В течение дня эти деятели обсуждали техническое задание на формирование нового ФГОС 4.0. Я терпеливо послушал Адамского, его собеседников, среди которых особо выделялся непревзойдённый «преадаптивный» говорун Асмолов. Бог мой, как же надо хотеть кушать, чтобы нести такую пургу! Для меня список людей, которых на пушечный выстрел нельзя допускать до образования, очерчен очень чётко. Порулили, посочиняли, понапринимали документов, «распилили» огромные средства, а результат их деятельности отрицательный. Сколько же можно издеваться над образованием?

Для меня они не «апостолы образования», даже в шутку. Они именно концессионеры. Вроде того, у которого с Остапом Бендером состоялся памятный диалог:

— Отдайте мне мои деньги, — шепелявил он, — я совсем бедный! Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.
— Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, — сказал Бендер. — Может быть, там помогут.

Кстати, Всемирная лига сексуальных реформ — это не шутка, была такая в Европе до войны. Семена, посаженные этой Лигой тогда, проросли и бурно цветут в Европе сейчас, а идеи Лиги наши законодатели и «учёные» из РАНХиГС несут в школы через программные документы. В ряды концессионеров затесался один такой деятель — Исак Фрумин, прославившийся в Интернете своими нетрадиционными похождениями (см. сообщение Царьграда). Он, видимо, знает адреса, явки, пароли, куда нашим концессионерам надо обратиться за помощью. Хватит доить российский бюджет на преадаптивную болтологию. 

Дополнение по следам некоторых комментариев в Яндекс.Дзене. 18.05.2020.
Наблюдательные граждане не замедлили среагировать на преобладающий национальный состав наших героев. Должен заявить, что национальность не определяет вредительскую суть человека. Директором Нелидовской школы-интерната, где я учился 9 лет, был ветеран Великой отечественной войны, поэт и публицист Михаил Николаевич Максимовский, еврей по национальности. Он применил и развил элементы педагогики А.С.Макаренко в новых условиях послевоенного времени, когда было много сирот и полусирот. До интерната он 4 года работал директором школы № 2.
Прошлым летом на здании гимназии № 2 (бывшая школа № 2) открыли памятную доску к 100-летию со дня рождения выдающегося учителя и организатора образования, выведшего интернат провинциального шахтёрского городка на всесоюзный уровень. Проводились всесоюзные семинары по изучению опыта работы нашего интерната. Михаил Николаевич — мой кумир в профессии, он украшение еврейского народа.
С тех пор меня никто не собьёт с пути разговорами о влиянии национальности на поступки человека. Вам сильно мешает, что среди евреев много талантливых художников, артистов, учёных, врачей? Другое дело, что столетние притеснения евреев по всей Европе и у нас в царской России выработали у них стремление держаться друг друга — это естественное стремление есть у всех народов, живущих на территории «коренного» народа. Притеснители евреев произвели жестокий естественный отбор: выживали умные, дружные, умеющие приспособиться, умеющие в своей профессии стать лучшими. Если бы тысячи лет притесняли родившихся в понедельник, то я вас уверяю, среди них было бы больше всего талантливых людей. У Вас есть возражение? Интересно будет прочитать.
А в нашем случае налицо ОПГ по добыванию денег из российского бюджета с применением псевдонаучности. Это чем-то отличается от ОПГ других национальностей — они же есть. Так разоблачите их — покажите, что короли-то голые. Я, по мере сил, это делаю, давая отповедь Асмолову и иже с ним. Но не потому, что он еврей, а потому, что он сознательный вредитель, гордящийся тем, что ему удалось развалить советскую школу.
Подробнее об Асмолове в ЛГ:
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал