Новости

Дискуссия о советской школе на ОТР

 

На ОТР скоро выйдет передача, посвящённая обсуждению
опыта советской школы, который мог бы нам пригодиться. 

За несколько дней до сегодняшней записи передачи я уже знал, что в ней будет участвовать депутат Госдумы Олег Николаевич Смолин. Хотя диспуты с неизвестным до тонкостей сценарием я недолюбливаю, но побывать на этом действе мне очень хотелось.

Началось всё с курьёза. За мной должна была заехать машина, и я, как человек пунктуальный, как мне кажется, за 15 минут до звонка водителя уже прохаживался у подъезда дома. Время ожидания заканчивалось, а звонка не было. Не успел я начать нервничать, как заметил рядом со своим подъездом легковую машину с надписью ОСТАНКИНО на борту. Оказалось, что водитель уже полчаса как приехал, но ему дали не мой телефон. Так моя пунктуальность спасла моё участие в записи передачи. Когда я сел в машину, то стало ясно, что водитель уже собирался ехать назад, так как ему никак не могли найти мой телефон.

Дорога до Останкино не заняла много времени, так как за душевным разговором водитель успевал следить и за навигатором, два раза поменявшим маршрут, уводя нас от московских пробок.

Прибыли мы заранее. Прошли в телецентр. Я гулял по коридору, разглядывал телеграммы Премьера и Президента к пятилетию ОТР, тарелочку с автографами и с датой начала работы, портреты известных гостей ОТР.

В коридорах ОТР 

Так получилось, что первыми пришли «защитники» советской школы: О. Смолин, С. Виноградов и ваш покорный слуга.


Слово «защитники» я взял в кавычки, так как по сути на советское образование наши «оппоненты» И. Абанкина, Н. Тюрина и К. Зискин не нападали, говорили даже много медового, но с небольшой ложечкой дёгтя. Забавно, что с И. Абанкиной мы оказывались по разные стороны «баррикад» в спорах про образование на страницах АиФ, а с К. Зискиным – и на страницах АиФ, и в студии радио Маяк.

Студия выглядит так (фото из Интернета — с другими участниками).

Про содержание говорить не буду, можно будет посмотреть 5 марта в 21:05. Своим участием я разочарован. Роль ученика мне мало подходит в силу привычки работать в роли учителя —  я привык сам вести нить разговора. Необходимость отвечать тогда, когда тебя попросит наша симпатичная ведущая, невозможность сказать что-то важное, так как тема разговора уже изменилась, меня постоянно выбивали из колеи. Я окончательно утвердился в мысли, что у меня лучше получается в жанре «русский письменный», чем «русский устный». Так что не судите строго мой первый «блин» на телевидении. На сайте я излагаю свои мысли куда как точнее.

Фотография на память. Шесть участников дискуссии.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал