Новости

День учителя в России

Впервые в России праздник День учителя был установлен указом президиума Верховного Совета СССР 29 сентября 1965 года. В 1980 году было решено праздновать его в первое воскресение октября, и эта традиция сохранялась вплоть до 1990-х.

В Советском Союзе в честь Дня учителя устраивались праздничные линейки, торжественные выступления учеников и поздравление педагогов. Одной из традиций стало проведение в этот день во многих школах так называемого Дня самоуправления, когда учащиеся старших классов на несколько часов становились на место учителей и проводили уроки у младших классов.

В 1994 году согласно указу президента «О праздновании Дня учителя», Россия присоединилась к международному празднику Всемирный день учителя (World Teaches’ Day), который отмечается 5 октября.

Источник. АиФ. https://aif.ru/dontknows/1236575

Дорогие учителя!

Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником!
Желаю здоровья! Внимательных учеников и интересных уроков.
К сожалению, обстановка вокруг школы в государстве российском остается напряжённой, развал образования продолжают насаждать всякие ФИРО РАНХиГС, ВШЭ, песковы и асмоловы. Но потребности развития науки и производства заставят руководство страны пересмотреть свое отношение к образованию, к школе, к учителю… Вернуться к определению стратегии развития отрасли с учетом лучших отечественных традиций и потребностей развития общества и государства.

А пока надо держаться, учить своих учеников наукам и добру человеческому, учить разбираться в людях и в происходящих событиях, готовить их к жизни в усложняющихся условиях.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал