Новости

Давненько я не брал в руки… параметров

На зимних каникулах 2016/2017 учебного года мне тоже делать было нечего. Чем-то надо было себя занять учителю математики на пенсии.

«Давненько не брал я в руки… параметров, — сказал я себе, — надо посмотреть, чем теперь радуют школьников и учителей в новых сборниках к ЕГЭ-2017». Так я засел за работу «Вокруг заданий 18 из ЕГЭ-2017» для научно-методического сборника «Архимед» и журнала «Математика в школе».

После того, как работа над статьёй завершилась, я стал решать оставшиеся задачи из сборника с 30-ю заданиями. Попутно нашёл две опечатки в ответах, которые подтвердили составители заданий. После решения всех задач опубликую на своём сайте решения всех задач без дублей, практически повторяющих ранее решенные задания. Все решения выполнены подробно с учебной целью, на экзамене решение можно записать короче, но оно должно быть обоснованным.

Пока мой сайт на ремонте и нет возможности помещать статьи с формулами, попробую выложить статью в облаке (но после публикации в журнале). А пока продолжаю решать задачи на параметры, набирая всё больше различных типов заданий и способов их решения.

Если есть вопросы по решениям, предложения и замечания, другие способы решения, то напишите по указанному ниже адресу с точным указанием на статью и номер задания. На вопросы самых нетерпеливых посетителей сайта обязательно отвечу.

Давайте подготовим выпускников к ЕГЭ немного лучше, чем это удавалось раньше.

А.В. Шевкин, avshevkin@mail.ru

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал