Новости

Чита — 2

Города, где я бывал…

Дополнение от 24.12.2018. Добавлены  фотографии И.Н. Парыгиной.

9.12.2018. В Чите я действительно бывал. Это было летом 2017 года. Тогда вместо прямого рейса, на который не было билета, я совершил перелёт из Читы в Хабаровск через Новосибирск с посадкой в Улан-Удэ.

Эти приключения и работа в Чите описаны здесь:  https://www.shevkin.ru/novosti/seminary-dlya-uchitelej-matematiki-v-chite-i-habarovske/

Тогда мы прощались с коллегами из Института развития образования с надеждой на новую встречу. И эта встреча состоится, так как я уже 2,5 часа лечу из Москвы в Читу. 

Полёт протекает нормально. Половина салона спит, некоторые счастливчики занимают сразу три места — спят на неудобных диванчиках из трёх соседних мест.  Сочинилась задача для 5 класса на злобу дня. 

Пассажир самолёта заснул, когда пролетел 1/4 времени полёта, а проснулся, когда осталось пролететь 1/6 времени полёта. Сколько часов спал пассажир, если полёт продолжался 6 часов.  

Завидую я этим пассажирам! А мне не спится, так как по Москве ещё 23-00. Но надо привыкать ложиться и вставать раньше, ведь в Чите разница во времени с Москвой 6 часов. 

10.12.2018. В салоне самолёта оживление. Включили свет. Снижаемся. Обещают хорошую погоду в Чите: -32 градуса. 

В аэропорту ожидаю выдачи багажа. Меня отыскала Ирина Николаевна — новый методист по математике Института развития образования Забайкальского края. Она сообщила, что машина нас ждёт, что до гостиницы Аркадия доедем минут за 20. 

Так всё и произошло. Приехали. Теперь самое время отдыхать и переводить внутренние часы на местное время. Завтра работаем с учителями, а послезавтра со школьниками. 

День прошёл в отдыхе и гулянии вечером по улице Ленина. Сходил на центральную площадь с огромным памятником вождю. Уже установили большую искусственную  ёлку, но не украсили. Чувствуется приближение Нового года. 

11.12.2018. В 10-00 выезжаем с Ириной Николаевной на встречу с учителями, но не в Институт развития образования Забайкальского края — там в старом здании мало лекционных залов. В 11-30 начало работы. Народ собирается неторопливо. До начала семинара беседуем о привезённых книжках, о папке «Участнику семинара».

На семинаре я говорил про арифметические способы решения задач, рассказал про учебники, привёл примеры реальных учебных ситуаций, узнаваемость которых и мои действия в них делали обстановку нашей встречи более естественной и домашней. Было понятно, что учитель выступает перед учителями не с надуманными теориями, а с тем, что вынес из реального учебного процесса. Время встречи пролетело незаметно. 

Учительские пожелания:

 — Вот бы больше ясности с федеральным перечнем — список уже есть или ещё нет?  — У меня ещё нет.

 — Вот бы понять, как там будет с единственным учебником? Неопределенность мешает принимать решение по закупке учебников — там, где мнение учителей учитывают.

В зале было 4 человека, работающих по учебникам С.М. Никольского и др. Прозвучало их положительное отношение к учебникам. Тут есть школа, куда стекаются те ребята из 9-11 классов, которых не берут другие школы, не желающие портить свои высокие показатели. Так они работают по учебникам С.М. Никольского и очень довольны результатами. Если учителя пришлют информацию, то напишу подробнее и обязательно поддержу их и ребят, чем смогу.

Информация о курсах и папка для скачивания будут выложены на сайте ИРО (позже выяснилось, что полистать учебники и определиться можно в магазинах сети «Генезис»). Интерес к учебникам есть, но учителя опасаются делать заказ, так как грозили, что в следующем году будет единый учебник. А вдруг не Ваш, — говорят они, — а мы закупим. Что нам скажет библиотекарь? Опять покупать новые?

С деньгами на дидактические материалы и рабочие тетради совсем плохо, то есть работают не по полному комплекту. За родительские деньги не покупают, и этого трудно ожидать, так как зарплаты в самом богатом ресурсами Забайкальском крае небольшие. Словами персонажа Леонида Броневого из фильма Эльдара Рязанова «Небеса обетованные» можно сказать, что учитель здесь получает хорошую зарплату. Маленькую, но хорошую — 20 тыс. рублей за две ставки! Местной власти ещё работать и работать по повышению уровня оплаты труда учителей. Только не заставляйте их брать три ставки на 30 тыс. рублей — мы же понимаем, что никакое это не повышение оплаты труда, а физическое уничтожение учительства перегрузкой. Некоторые учителя-пенсионеры хотели бы работать меньше — на ставку, но им не разрешают. То ли больше работать некому, то ли это ухудшит показатели школы по средней зарплате. Вот тут я не пойму: у нас показатели для улучшения жизни людей или жизни людей для улучшения показателей? Последнее недальновидно, аморально и глупо. 

После встречи с учителями мы с Ириной Николаевной попили кофейку в уютном кафе. Потом я погулял по городу, зашёл с мороза погреться в книжный магазин «Генезис», а в нём почти вся  линейка наших учебников с дидактическими материалами и рабочими тетрадями. У этой сети в городе много магазинов. Оказывается, они следят за курсами для учителей, закупают соответствующие учебники. Наших, видно, закупили много, а работают по ним ещё мало.  Попробую связаться с их начальством, может быть, поговорим про возможность совместной работы. Здесь учителя могут полистать учебники, прежде чем решать, подходят они им или нет. Сегодня были желающие полистать, да нечего. 

Исторические здания на улице Ленина

12.12.2018. Из гостиницы пораньше едем с Ириной Николаевной в 4-ю многоязыковую гимназию. Здесь вторая надпись на каждом кабинете сделана на китайском языке. Работаем с 8-м классом. Потом едем 22-ю школу — работаем с 11-м классом. Дальше школа 11, и здесь 8 класс. Ребята работают с интересом, стараются… Надеюсь, что мы разобрали с ними задачи, которые помогут им лучше ориентироваться в обсуждённый вопросах. 

Завершили работу экскурсией в Музей декабристов. Сюда мне не удалось попасть летом 2017 года, а теперь было просто переключение во времени и в пространстве. Музей находится в прекрасно сохранившемся здании Михайло-Архангельской церкви. Она сложена в 1776 году из огромных брёвен. Когда-то здесь венчались декабристы. Внутри — книги, документы и предметы той эпохи. Потрясает извлечение из «Русской правды»: «Правительство существует для блага народа и не имеет другого основания своему бытию и образованию, как только благо народное». Эти бы слова да нашему правительству в уши!

Музей декабристов

Около церкви есть захоронение с надписью «Младенец София Волконская. Родилась и  представилась 10 июля 1830 года». 

Если будете в Чите, то обязательно зайдите в это самое старое в городе здание, ощутите атмосферу того времени. Вернулся я к гостинице. Погода весь день была солнечная, не сильно морозная. Я погулял в окрестностях гостиницы. Купил подарки внукам. Теперь осталось подготовиться к перелёту в Москву. 

13.12.2018.  Подъём, быстрый завтрак. С водителем Юрой по морозцу -28 выехали в аэропорт около 7 часов утра. Трасса свободна. Редкий лихач обгоняет нас, а мы неторопливо катим к аэропорту. Обычная процедура регистрации, досмотра. Прохожу в зал ожидания, беру кофе. За соседними столиками пьёт кофе Юрий Шевчук с командой. Жду объявления посадки.

Вот и посадка. Недолгое ожидание в промороженном автобусе, и мы в салоне самолёта. Расселись по местам. Готовимся к взлёту. Полёт займёт 6 часов 45 минут. Начинаем руление, моторы набирают оборотов, взлетаем почти по расписанию. Отдыхаем. Летим на высоте 11600 метров. За бортом -62 градуса мороза. Часы перевёл на Московское время. Получилось 4 часа. Вскоре разнесли чай-соки-воду, потом завтраки, и потянулось время без событий. 

За час с небольшим до посадки разнесли чай-кофе-воду. Народ проснулся, зашуршал, заговорил. Теперь уже совсем скоро. 

Объявили начало снижения. Разговорчивый командир объяснил, почему нетерпеливым пассажирам не стоит рисковать и вставать с места до полной остановки самолета. В случае ЧП и резкого торможения на земле самолёт может встать, как вкопанный, а все нетерпеливые продолжат движение, согласно законам физики. Они будут лежать плашмя в проходе с синяками и шишками. 

Касаемся земли, тормозим, рулим. Нетерпеливые сидят на своих местах до полной остановки самолёта. Предупреждение подействовало. В Москве 0 градусов. Добираюсь домой аэроэкспрессом, перебирая в памяти события трёх дней в Чите.

До новых полётов. 

Позже будут добавлены фотографии, присланные на почту avshevkin@mail.ru

Дополнение от 24.12.2018. Из фотографий И.Н. Парыгиной.

На уроке Шевкина А.В. Фото на память

 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал