Новости

Более 7% российских выпускников не справились с ЕГЭ по математике

Двойки за ЕГЭ по математике получили более 7% выпускников, что почти на 3% больше, чем в прошлом году, когда экзамен провалили 4,9% сдающих. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

По данным ведомства, в ЕГЭ по математике, который проходил 7 июня, приняли участие более 800 тысяч человек. На сегодняшний день обработаны все работы. Не преодолели минимальный порог 7,5% выпускников. Максимально возможные 100 баллов получил 51 школьник. Рособрнадзор принял решение перепроверить «подозрительно успешные» работы участников, поскольку результаты в некоторых регионах вызвали сомнения.
Напомним, минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса по математике (24 балла), было определено Комиссией по шкалированию Рособрнадзора еще в августе 2011 года, накануне учебного года. Результаты экзамена по математике влияют на получение аттестата. Если выпускник не преодолел минимальный порог, пересдать ЕГЭ по этому предмету можно будет 21 июня или в другой резервный день по решению ГЭК. Однако для этого должен быть преодолен минимальный порог ЕГЭ по русскому языку.

Каждый регион самостоятельно устанавливает способы информирования участников ЕГЭ об индивидуальных результатах. Выпускники текущего года могут ознакомиться со своими результатами в школе, другие участники ЕГЭ — в пунктах приема экзаменов или в местном органе управления образованием. Кроме того, во многих регионах созданы специальные сайты с официальной информацией, с помощью которых участники могут узнать свои результаты.

По материалам www.ege.edu.ru
http://www.ug.ru/news/4423

Наш комментарий. Результат ожидаемый, так как вместе с добавлением двух задач в обязательную часть экзамена по математике было объявлено, что нижней границей «тройки» является решение шести задач. По тем материалам, которые «утекли в Интернет», можно судить, что уровень сложности заданий экзамена снизился. Так что 7,5% «двоек» по математике красноречиво говорят о том, что ещё много учащихся идёт в 10-11 классы школы «по инерции», не отдавая отчёта о слабости своей подготовки даже для обучения на базовом уровне. Да, часть из этих 7,5% выпускников сможет сдать 21 июня повторный экзамен, который не обещает быть более сложным, но это не меняет грустного итога изучения математики в школе довольно большой группой учащихся.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал