Новости

Бизнес на одарённых детях. И не только…

Известному мафиози Аль Капоне приписывают такое высказывание: «Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом».

В нашем случае не будет пистолета. Будет доброе слово (приглашение учиться заочно в ЦПМ) и большая премия за участие и в случае успеха — не только школьнику из провинции, но и его «заочному тренеру» в Москве, а не тому, кто подготовил этого школьника в провинции.

Наша история о том, что капитализм делает человека изобретательнее в способах извлечения денег, но не делает его нравственнее. Грустную историю описал Алексей Кашин

https://vk.com/id4552327?w=wall4552327_449%2Fall

В ней затронуто много проблем. Выделю только одну: бизнес на одарённых детях. Вот как это описано у А.Кашина.

«Но в этом учебном году (может быть, и раньше, но массовым явление стало сейчас) ребятам из регионов – победителям и призёрам заключительных этапов прошлых лет – стали приходить письма от имени ГАОУ ДПО «Центр педагогического мастерства» (г. Москва). Это учреждение дополнительного образования, один из основных видов деятельности которого – подготовка детей к олимпиадам и в целом «работа по развитию таланта школьников в г. Москве».

Суть писем заключается в том, что ребятам из регионов, которые с очень большой вероятностью станут победителями и призёрами заключительного этапа, предлагают перейти для дальнейшего обучения в школу ЦПМ, с возможностью жить в своём городе и обучаться дистанционно. Но поскольку это московская школа, выступать на заключительном этапе эти ребята будут за сборную Москвы.

Ну и самое главное (преподносится как «приятный бонус») – выплата премий даже за участие, не говоря о премиях за диплом победителя или призёра. Точную сумму премий в этом году я не знаю, но в прошлом участникам выплачивалась сумма 100 тысяч рублей, призёрам – 300 тысяч, победителям – 500 тысяч. Очевидно, что для детей, у большинства которых эти суммы сопоставимы или даже превышают годовой доход их родителей, аргумент является просто убийственным.

Также убийственным он является и для… самой олимпиады! Да, именно так, ни больше ни меньше. Ведь все остальные слова из этого письма – это всего лишь относительно благовидный фон. Особенно нелепо выглядит фраза «…наши ученики посвящают большую часть времени любимому предмету, который изучают на качественно новом уровне в интересном формате и достигают больших результатов…». Очевидно, что авторы таких писем даже не удосужились поинтересоваться, а какой реальный уровень изучения предметов в регионах. И откуда берутся победители и призёры Всеросса вне столицы. Да, за такие деньги, которые может выделить на эти цели департамент образования Москвы, можно купить очень многих и очень многое.

А теперь самое главное. В чём тогда, в пределе, будет заключаться смысл самой олимпиады, гордо именуемой Всероссийской? Ведь если после первых показанных успехов дети будут выступать за команду Москвы, любой смысл самой олимпиады исчезнет! Представьте, что на олимпийских играх, зимних или летних, выступает только команда одной страны. Ну, или для создания видимости борьбы другим странам дают возможность прислать по одному «туземцу», который явно займёт место в нижней части рейтинга. Да, ничего личного – всего лишь деньги. Причём не только участнику – школьнику, но и тренеру, а в нашем случае – «тренеру». Ведь не педагоги из ЦПМ раскрыли в человеке талант и довели его в результате многолетней работы (в том числе работая в нескольких местах, буквально на износ) до пьедестала Всеросса.

Это они, те региональные тренеры и учителя, которые волей судьбы оказались в нищих регионах, в бюджетах которых едва наскребаются деньги на зарплату. У которых максимально возможное поощрение (я не говорю о символических подарках) – доплата к стипендии в размере 2500 рублей в случае, если человек становится студентом регионального вуза. С учётом выше сказанного, это никоим образом не может быть стимулом для участия за регион».

Вы не знаете, что это за ЦПМ? Это Центр педагогического мастерства. Мне, правда, кажется, что это центр мастерского извлечения выгоды из образовательного бюджета. Поправьте, если я ошибаюсь. Вот ссылка на их сайт:

https://cpm.dogm.mos.ru/about/about-cpm/

Под фотографией, открывающейся по первой ссылке, есть шаблон письма, которое рассылалось учащимся — победителям олимпиад. Там перечислены все предложения, но суммы московских призов не названы. Не стал я искать, входит ли в уставные цели организации переманивание успешных региональных школьников в команду олимпиадников Москвы. Если не входит, так могут вписать — в чём проблема? И ещё так красиво напишут про заботу об одарённых школьниках, об обеспечении страны перспективными кадрами — хоть к ордену представляй! Но за этими словами будет прятаться жажда наживы на труде таких провинциальных тружеников, как Алексей Кашин.

Про ЦПМ я писал недавно. Их лейбл гордо красуется на демонстрационных версиях ВПР и на книжках для подготовки к ВПР, которую клянут все адекватные учителя России. Они же не понимают, что это бизнес Общества с Безграничной Безответственностью «ВПР-ОГЭ-ЕГЭ» — так я их называю. Эти «мастера» ляпают халтурные материалы. И тоже с заботой о качестве обучения школьников в России и пр. — это версия прикрытия бизнеса.

А кто там у них руководитель? — Вы уже догадались: Царь Мидас (или Аль Капоне?) российского образования — Иван Валерьевич Ященко.

А вы удивляетесь, зачем это устраивают натаскивание на варианты ВПР-ОГЭ-ЕГЭ? Как зачем? — Для извлечения прибыли из удачно сделанной скважины в российский образовательный бюджет. Бизнес — и ничего личного…

Вы спросите: что это даёт стране? Как что? — Дебилизацию подрастающего поколения. Что это даёт нашим бизнесменам — вы уже поняли… А Москва получает лавры города с лучшей подготовкой к предметным олимпиадам среди планет Солнечной системы. Не поздравляю мэра Москвы С.С. Собянина с этим сомнительным достижением.

Теги: , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал