Новости

БесогонTV: «Над пропастью во лжи»

В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, к чему могут привести новомодные программы развития образования и социального устройства, предлагаемые нам под масками «самые прогрессивные» и «инновационные».

Почему Герман Греф так интересуется образованием, и как именно «образовательные платформы» должны полностью изменить принципы обучения школьников и студентов? На какую философскую концепцию опираются строители «Умного города», и в чем ее опасность? И как со всем этим связан принятый Госдумой и Советом Федерации законопроект о создании единого федерального регистра?

Источник. https://politikus.ru/video/129073-besogontv-nad-propastyu-vo-lzhi.htm

Комментарий. Никита Сергеевич Михалков продолжает разговор о текущих проблемах, в том числе и образования, дистанционного образования и его эффективности. Название передачи вызвало приятные ностальгические воспоминания. В 2003 году в газете «Первое сентября» я опубликовал статью 
Над пропастью во лжи, или Будет ли толк от бестолковой реформы?
Из неё приведу только один абзац, написанный будто вчера:
Наше общественное устройство далеко от совершенства и иным, возможно, быть не может. Идет первоначальное накопление капитала, которое по определению не может следовать нравственным законам: кто ближе к власти, к недрам, к управлению тем, что раньше было общественным достоянием, тот и ухватил побольше общественного пирога. Человек слаб, он не в силах отказать себе в удовольствии в один момент стать богатым или даже сверхбогатым — будь он хоть депутатом, хоть министром. До сих пор мы знали, что воровать нехорошо, а теперь узнали, что воровать много и очень много — это очень даже хорошо. За это не наказывают — Фемида отдыхает, так как правящая элита не может противодействовать собственному обогащению.
 
Другие мои статьи про реформирование школы помещены в раздел СТАТЬИ

Никита Сергеевич упоминает документ с датой 2030, а существует не менее эпохальный документ с датой 2035, подготовленный «учёными» из РАНХиГС товарища Мау. Про устойчивое развитие до 2035 года. По этому поводу я написал письмо на Президенту РФ 17 марта 2020 года, ответа до сих пор нет.

https://zen.yandex.ru/media/shevkin/skolko-mojno-terpet-izdevatelstva-nad-obrazovaniem-rossii-5e6fec418316bf21df296983

17 июня напишу повторное письмо.

 
 

Теги: , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал