Новости

Асмолов «героически» добивает свергнутую им с поста министра просвещения женщину

Дорогие друзья, не моё это дело влезать в дела Российской академии образования, хотя я 15 лет работал в ИОСО РАО (НИИ СиМО АНП СССР), мне совсем небезразличен сам факт, что в рядах академиков РАО есть такой перевёртыш, как А.Г. Асмолов — один из самых сильных и убеждённых разрушителей российского образования.

В РАО без меня разберутся в процедурных вопросах и решат, что делать, но раз уж у А.Г. Асмолова хватила ума сделать достоянием общественности один из очередных своих «подвигов», то мы имеем право дать ему публичную оценку. Вдумайтесь в поступок этого «мужчины».

1) Используя свой административный ресурс и помощь подельников, А.Г. Асмолов навязал стране свои измышления под названием вариативные стандарты — ФГОСы. «Вина» О.Ю. Васильевой была в том, что она назвала эти стандарты бессодержательными (что чистая правда) и распорядилась внести в стандарты содержание обучения. Исполнители подчинились, но выполнили эту работу так халтурно, что уже тогда у меня закралась мысль, что это делается преднамеренно, чтобы дискредитировать саму идею министра, направленную на возрождение разрушенного Асмоловым. Я внимательно изучал этот вопрос, пытался помочь в процессе обсуждения стандартов советами, предложениями — «эксперты» и не думали улучшать текст. Утверждать стандарт в таком виде было нельзя.

2) Параллельно саботажу на уровне выполнения распоряжения министра А.Г. Асмолов возглавил травлю предложений министра по возрождению лучших традиций отечественного образования в СМИ. Ольга Юрьевна позволила себе «страшную крамолу» — отказ от трактовки труда учителя и преподавателя как оказания образовательных услуг, сделала робкую попытку выйти из-под диктата «команды» Асмолова с целью возрождения единого образовательного пространства, разрушенного реализацией идей вариативности образования психолога с манией разрушителя. Я приведу только одну цитату нашего «героя» 20-летней давности из его интервью «Исповедь духовного террориста» журналу «Огонёк»:

«Мы видим прекрасную, умную, всепобеждающую наглость родителей и наглость детей, которые начинают качать свои права и требовать от школы, чтобы она готовила дитя к жизни и карьере. А не лепила из него то, что нужно Великому Отцу. И я, забыв о скромности, бью себя кулаком в грудь и горжусь тем, что был причастен к тому, что это произошло… Поколение, воспитанное школой, ориентированной на развитие личности, готово в случае чего поменять профессию, город и страну именно потому, что вариативное образование дает выбор вариантов жизни».

Психолог, профессор, академик РАО опускался в прессе до обзывалок и ярлыков: ядерный стандарт, юрский период, дрессура, зомби, крепостное право. Настоящие учёные обычно не спорят обзывалками. Он позволил себе манипулирование датами:

«Их новый стандарт — возвращение к образовательному стандарту 1964 года, и это не фигура речи, а точная дата. Тот стандарт был разработан академиком Ледневым и для своего времени был очень неплох. Но сейчас-то на дворе не 1964‑й, а 2019 год».

Он должен был бы знать, что в 1964 году не было никакого стандарта в образовании, были обыкновенные предметные программы, которых и сейчас было бы достаточно, если бы команде А.Г. Асмолова не хотелось залезть поглубже в образовательный бюджет страны. В 1964 году Вадим Семёнович Леднев ещё преподавал в школе-лаборатории при МГПИ, а академиком РАО стал в 1992 году. Это к вопросу о научной честности и принципиальности нашего «героя», об уважении им читателя.

Именно г. Асмолов в присутствии Президента страны на высоком собрании, посвящённом проблемам русского языка, устроил истерику с обещаниями катастрофы и новой волны детских суицидов, если не остановить внедрение стандарта О.Ю. Васильевой. Возможно, это и была последняя капля, из-за которой министр лишилась должности. Я вовсе не горюю от того, что стандарт не внедрён, я хочу, чтобы вы ясно осознали, кто персонально не позволил О.Ю. Васильевой выполнить в срок поручение Президента РФ.

А теперь обратите внимание, что именно это лицо ставит ей в вину невыполнение распоряжения президента. Это, конечно, «рыцарский» поступок. Это поступок «настоящего мужчины». У него даже не хватило ума, чтобы не афишировать своё участие в подлости, так как эту свою подлость он воспринимает как геройство. Не удивлюсь, если после отставки министра он повторил: «И я, забыв о скромности, бью себя кулаком в грудь и горжусь тем, что был причастен к тому».

Плохой сегодня день. Было бы лучше не знать, что образованием в России заправляет такой «доблестный рыцарь»!

«Рыцарский» выпад нашего профессора оценили здесь: Русская Народная Линия.

https://ruskline.ru/news_rl/2020/08/10/pochemu_asmolov_agitiruet_protiv_olgi_vasilevoi?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Открытое письмо нашего «героя» можно прочитать здесь: Новая газета и здесь: Учительская газета. Боже! Во что превратилась «Учительская газета»!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал