Новости

Ещё раз: «Деградация образования — это больше, чем ошибка, это преступление»

17 июня 2021 года состоялась лекция для родителей «Деградация образования — это больше, чем ошибка, это преступление».

Разместим ещё раз текстовый вариант лекции и использованную презентацию, которые были выложены ранее на странице

https://zen.yandex.ru/media/shevkin/sostoialas-lekciia-dlia-roditelei-v-internete-60ca12fa4e13b96b3e955544

Презентация. Деградация образования — это больше, чем ошибка, это преступление

Word-файл. Деградация образования … 17.06.2021

Ссылка на видеоматериалы:.https://www.youtube.com/watch?v=46-s-5sxKgw&t=1s

Комментарий. Формат лекции продиктован текущими условиями (ковид, лето, отпуска). Представляем возможность прочитать доклад — в текстовой версии и в презентации много ссылок, по которым полезно пройтись, много цитат, фотографий. Лекцию можно прослушать. Только надо отметить одну особенность. Я комментирую (с небольшими отступлениями и дополнениями) презентацию, так как многие цитаты интереснее воспринимать не только с голоса.

К сказанному добавлю упомянутый в конце текст А.Г. Асмолова, записанный с видео.

Руководил созданием ФГОС 4.0 изобретатель вариативного обучения, системно-деятельностного подхода и т. п. А.Г. Асмолов — известный учёный и «реформатор» образования, главный специалист страны по преадаптации, суть которой он объяснил убийственным образом. Наберитесь терпения, посмотрите по приведённой ссылке ролик в конце текста. Пока не удалили. Он объяснит вам, можно ли было ожидать большего от вдохновителя ФГОС 4.0. Для тех, кому некогда смотреть ролик, привожу цитату «на вечную память».

Александр Григорьевич Асмолов читает тихим вкрадчивым голосом: «Мороз. Вы где-то замучены. И вдруг происходит — о отчаяние! О чём даже неловко говорить… Вы не выдержали, не успели сбросить шубу, брюки и… оказались в некрасивом положении, когда вы что-то сделали, в буквальном смысле, в свои брюки.

Вначале кажется, что даже на морозе лучше. Вначале возникает ощущение тепла, но потом приходит мороз, и становится удивительно больно, мерзко и неприятно.

Вот так работают вертикальные модели управления в нашей стране…»

И ещё. Выражу робкую надежду на то, что в образовании могут начаться позитивные перемены, так как на днях с поста ректора ВШЭ ушёл Ярослав Кузьминов. Ушёл с почётом, с награждением высоким орденом — как у них принято. Он останется научным руководителем вуза, заложившего основу разрушения российского образования под видом его «реформирования».

Ждём развития событий, будем их анализировать.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал