Новости

Рынок отрегулирует? Размышления об оплате труда начальников

Ковид терзает планету. Главные наши учителя и воспитатели по вопросам демократии на Западе оказались неготовыми к пандемии.

Тот же Трамп сначала недооценил сообщения своих же спецслужб об опасности нового вируса, а потом обвинил Китай в том, что он не предупредил Запад об опасности, искажал статистику по ковиду. Надо же с больной головы свалить на здоровую! Чтобы успокоить своих избирателей на Западе пустились во все тяжкие. Утверждают, что в России тоже плохо с ковидом, якобы у нас настоящее число заболевших на 70 % больше. Наши чиновники возразили, утверждая, что больницам выгодно не занижать, а завышать статистику. Зачем бы им это было нужно? — Подумал я, а теперь удивляюсь своей наивности.
Оказывается — спасибо нашим рыночникам-фундаменталистам — у нас не только таксист получает «с колеса», то есть по счётчику. У нас и медицина теперь ввергнута в рынок. Всевидящая рука рынка должна всё сама регулировать. И она регулирует. У нас теперь «деньги идут за больным» в здравоохранении — ровно так, как «деньги идут за учащимся» в образовании. Теперь у нас работа врача и учителя — не служение, а оказание услуги. Покупатель услуги норовит заплатить поменьше, а оказывающий услуги старается запросить побольше, приписать количество и качество оказанных услуг. Не буду приводить следующее сообщение полностью. Кому интересно — прочитают по ссылке.

Медики предлагают семьям умерших не от Covid-19 указывать его в справке о смерти. За это сулят от 15 000 руб.

«На каждого пациента с коронавирусом больнице выделяют 100-200 тысяч рублей, бюджеты клиник сильно зависят от числа таких пациентов, говорят эксперты.
Жители трёх регионов — Подмосковья, Нижнего Новгорода и Курской области — рассказали «Открытым медиа» о необычных попытках медиков приписать заражение коронавирусом недавно умершим от других заболеваний, у которых не было ни симптомов Covid-19, ни положительных тестов. Медики предлагали родственникам исказить причины смерти и указать в справке в качестве таковых «коронавирус», обещав за это вознаграждение: речь шла о суммах 15 000 — 25 000 рублей».

Источник: «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n3/mediki-predlagayut-semyam-umershix-ne-ot-covid-19-ukazyvat-ego-v-spravke-o-smerti-za-eto-sulyat-ot-15-000-rub/
Можно ли доверять этой информации, я не знаю, а у меня под окном есть школа, директор которой навязывает родителям разделение детей на классы по «стратам» — в соответствии с уровнем подготовки каждого. Эта педологическая идея восходит к истории почти столетней давности, когда в российских школах, в СССР развелось много педологов. Не буду входить в подробности. Можно почитать интересный документ на эту тему: Постановление ЦК ВКП(б) от 04.07.1936
Я думаю: а зачем директору школы эта головная боль и источник конфликтов? Не ошибусь, предположив, что за «экспериментальную работу» школа будет получать дополнительное финансирование от Департамента образования Москвы. А теперь внимание, вопрос: принцип «Деньги идут за больным/учеником» введён для улучшения работы систем образования и здравоохранения? Как бы не так! Он нужен управленцам для повышения их роли, для лучшей управляемости отраслью, для того, чтобы экономическими средствами быстрее проводить необходимые, как им кажется, реформы. Не поддерживающие начальников организации, не работающие по навязываемым методам и стратегиям очень быстро не впишутся в рынок.
Если начальство считает, что этот принцип улучшает работу, то я предлагаю пойти дальше — распространить рыночные механизмы на чиновников и депутатов. Они представители народа во власти, так пусть работает принцип «Деньги следуют за услугами, оказанными народу». А то себе, любимым, зарплаты и пенсии они назначают не «с колеса», не с пользы, полученной народом от их деятельности, а «с потолка» — сколько захотят, столько и назначат. Где же тут регулирующая рука рынка? А так пусть стараются лучше. Руководишь больницей — получи три средние зарплаты по больнице, горздравом — 4 средние зарплаты по горздраву, облздравом — 5 средних зарплат и т.д. Представляешь регион в Госдуме — получи 6 средних зарплат по региону. Уменьшить/увеличить коэффициенты могут эксперты — я говорю лишь о принципе. Не вижу причин, по которым согласные представлять наши интересы в управлении и власти могут отказаться от такого рыночного регулирования.
А если отказываются, то они хотят, чтобы мы жили в диком капиталистическом рынке, а себе организуют так и не построенный когда-то коммунизм. Разве это справедливо?
Возможно обсуждение на канале НАБЛЮДАТЕЛЬ на Яндекс Дзен

Теги: , , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал