Новости

ВПР-2020 по математике. Работа над ошибками

На днях я покритиковал материалы ВПР-2020 и назвал их исполнителей непрофессионалами. Обвинение требует подтверждений. Добавляю новые замечания — для 6-8 классов — к трём, отмеченным для 5 класса здесь: https://www.shevkin.ru/novosti/rosobrnadzor-i-fipi-ne-v-teme/ .

Основной источник информации — сайт Федерального института качества образования (ФИОКО). https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020

На открывающихся страницах есть ссылки, по которым можно выйти на тренировочные варианты, замечания по которым тоже важны для нашего разговора. Отмечу, что этот вид контроля плодит в Интернете решения, которые должны обучить школьников… решать задачи не самым лучшим образом, так как они не проходят экспертизу. Кто подготовил решения в PDF-формате к выложенному вариантам, я не знаю, но отрицательное влияние ВПР-контроля, распространяемого от имени Рособрнадзора, для меня очевидно. Примеры разберём по мере продвижения по классам и задачам.

Продолжение с рисунками и формулами читаем по ссылке:
Привожу окончание статьи. 
Терпеливый читатель, дошедший до этих строк, вправе ожидать ответа на вопрос «Что же из этого следует?» Мой ответ такой.
Внедрение бизнеспроектов ЕГЭ-ОГЭ-ВПР в образование России происходит под видом заботы о качестве образования. А качество исполнения материалов говорит о поспешности их подготовки и отсутствии нормальной экспертизы, о привлечении к исполнению работ плохо подготовленных специалистов. Ну зачем бизнесменам экспертиза? И так сойдёт, надо рынки учебной макулатуры…, простите, литературы захватывать. А откуда эти бизнесмены и специалисты — из Федерального института качества образования или из Центра педагогического мастерства (где качество и где мастерство?) — пусть разбирается Рособрнадзор. Это он оплачивает вредный «банкет» деньгами, которым в образовании нашлось бы более полезное применение!
Ну и какая польза детям и учителям от такого «качественного» и «мастерского» контроля? Надо ли на подготовку к нему тратить учебное время, надо ли на покупку соответствующих сборников тратить родительские деньги? Не пора ли открыть курсы повышения квалификации для проводящих «качественный» и «мастерский» контроль? — Это уже вопросы к руководителям Рособрнадзора и Министерства просвещения. Только услышат ли?
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал