Новости

1 сентября — День защиты педагога

Всем известен день защиты детей, а вот от чего надо защищать педагогов? Расскажем несколько недавних историй преследования директоров школ.

Директор московской школы №1308 Андрей Владиславович Кудояров 19 мая 2011 г. был обвинён в получении взятки, помещён в СИЗО и 8 октября умер там от инфаркта. Его вина доказана не была. Виновных в его смерти найдено не было. (http://www.snob.ru/profile/9493/blog/42066)
Татьяна Борисовна Михайлова – основатель и директор с 1991 года московского культурологического лицея (школа № 1310). В 2010 году двое родителей написали жалобу на поборы, следствие велось в течение года, девять дней Татьяна Борисовна провела в СИЗО (при этом у неё четверо детей и младший трёхлетний сын в это время лежал в больнице!). Родители более 100 из 137 учеников школы подписали письмо в её поддержку, в котором говорили, что всем довольны и никаких поборов нет. Приговор: три года условно и запрет на пять лет занимать управляющие посты в образовании.

http://www.ug.ru/archive/43803

Ирина Викторовна Совалёва – директор сельской школы (пос. Соловецкий Архангельской обл.) с 2001 года. На Соловки много лет приезжают группы школьников и студентов – историки, художники, культурологи. На островах очень плохая материальная база, но благодаря поддержке Ирины Викторовны группы могли летом жить и учиться в школе. Но в сентябре 2011 г. Ирина Викторовна была обвинена в том, что задерживала летний ремонт школы и обогащалась, пуская в каникулы пожить группы туристов. Областная газета даже высчитала, каков был «личный доход госпожи Совалёвой». При этом Ирина Викторовна живёт с детьми и внуками в маленькой двухкомнатной квартире на первом этаже и ездит по острову на велосипеде. Она была смещена с должности директора, следствие длилось больше года, дело трижды закрывали и трижды возвращали на доследование. В должности Ирину Викторовну никто не восстановил. Теперь группы школьников, желающих познакомиться с природой и историей архипелага, ютятся в палатках, платят большие деньги за гостиницы либо отказываются от поездок. А «школа глухо заперта».

http://scepsis.net/library/id_3102.html

Александр Евгеньевич Попов возглавляет физико-математический лицей № 31 города Челябинска. Лицей находится на третьем месте в России по числу победителей всероссийских и международных олимпиад, опережая знаменитые московские и питерские школы. Организует Литературный фестиваль «Открытая книга», на который приезжают известные писатели и общественные деятели. В 2012 году на запрос полиции, нет ли в лицее учеников кавказской национальности, А.Е. Попов ответил: «У нас в лицее одна национальность — математика». Весной 2013 года был обвинён во взятке, летом – в нанесении пощёчины учителю физкультуры (сам инцидент произошёл больше года назад!). Директору грозит снятие с должности. Что будет в лицее без него – следствие не волнует.

http://vip74.ru/vip-den/musora-ne-otdyhayut-ili-kak-podstavili-aleksandra-popova

Павел Анатольевич Шмаков работал в Финляндии, был признан лучшим учителем известной школы Хельсинки, встретился в таковом качестве с мэром Казани, вернулся по его предложению на родину и возглавил лицей им. Лобачевского в августе 2011 года. Отказался принимать детей влиятельных людей без экзаменов, был замордован проверками. Сейчас ушёл организовывать собственную школу.

http://www.kp.ru/daily/26115/3009988/

Мы видим, что яркие независимые директора, успешные профессионалы оказываются беззащитны перед произволом чиновников или жалобами недовольных родителей. Чиновники делают карьеру, борясь с «коррупционерами» в лице честных педагогов, отдавших всю жизнь школе. СМИ часто работают недобросовестно, кидаясь на сенсационные новости о директорах-взяточниках и создавая негативный образ учителя. Единственная защита – коллеги и ученики, которые могут поддержать и поднять шум в приличной прессе, написать петицию, собрать деньги на хорошего адвоката. Я перечислил лишь известные случаи, а сколько учителей и директоров школ было несправедливо осуждено в провинции, без поддержки учительского сообщества, можно только догадываться.
На недавнем совещании правительства министр образования и науки Д. Ливанов заявил: «Нам всем вместе нужно гордиться учителями-новаторами, теми, кто развивает и продвигает в практику оригинальные педагогические идеи, «непослушными» директорами (я это слово беру в кавычки), а не ставить ограничения для их деятельности, что сейчас очень часто происходит».

http://government.ru/news/4030

Непонятно только, кто решает: какие директора непослушные в кавычках, а какие – без.

Что можно сделать сейчас?

— Подпишите петицию в поддержку А.Е. Попова:

http://democrator.ru/problem/12228

— Приходите 1 сентября на акцию в защиту учителей – она пройдёт в Москве, Петербурге и ещё семи городах, см. сайт профсоюза «Учитель»

http://pedagog-prof.org

— Сообщайте в профсоюз «Учитель» о незаконных преследованиях педагогов.
Сейчас реальной защитой для честных учителей может быть только консолидация учительского сообщества. Иначе «нас по одному перебьют», как сказал один из героев моего печального рассказа.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал